Прямой эфир Новости спорта

Центр, оперативно реагирующий на ЧС в области здравоохранения, открыли в Нур-Султане

Сотрудники центра будут оперативно реагировать на чрезвычайные ситуации для защиты населения и минимизации негативных последствий.

В Нур-Султане открыли центр оперативного реагирования на ЧС

В Нур-Султане открыли центр оперативного реагирования на ЧС / Фото Национального центра общественного здравоохранения Минздрава РК


В Нур-Султане состоялась церемония открытия оперативного центра по чрезвычайным ситуациям в области общественного здравоохранения Минздрава РК.

"Мы имели возможность ознакомиться с деятельностью аналогичного ситуационного центра при CDC (Centers for Disease Control and Prevention, CDC – Центры по контролю и профилактике заболеваний США. – Авт.) в Атланте. Я думаю, что наш оперативный центр позволит на высоком уровне проводить регистрацию, принимать своевременно управленческие решения при возникновении различных угроз", – сказал председатель Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения Жандарбек Бекшин.

Он отметил, что на создание центра ушло несколько лет.

Заместитель директора Национального центра общественного здравоохранения Дамир Кобжасаров сообщил журналистам, что проект создан в рамках внедрения международных медико-санитарных правил, а также глобальной охраны здоровья.

"Согласно этим документам, нашей стране рекомендовали создать такой центр. Он создан для того, чтобы наше здравоохранение и медицина могли вовремя реагировать на все случаи чрезвычайных ситуаций химического, радиологического и биологического характера. Было много рисков: та же эбола в Африке, вспышки пандемического гриппа, а также случаи каких-то химических аварий, катастроф, которые случаются в наше время", – отметил Дамир Кобжасаров.

Дамир Кобжасаров добавил: центр будет заниматься мониторингом всех рисков и оперативно передавать информацию соответствующим государственным структурам.

"При возникновении ЧС наш центр будет оказывать координирующую и методическую помощь. В создание центра были вложены деньги CDC", – заключил замдиректора Наццентра общественного здравоохранения.

Поделиться:

Новости партнеров