USD: 485.5 / 489.5
  • EUR: 567.5 / 572.5
  • RUB: 6.55 / 6.67
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

Часть природных ресурсов Казахстана существует только на бумаге – госаудит

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Подтверждённые же запасы недр страны постепенно истощаются, отметили в ВАП.

В Казахстане провели государственный аудит в сфере геологоразведки и недропользования, выявив 81 процедурное нарушение и 16 системных недостатков, сообщили в Высшей аудиторской палате.

Сейчас недропользование обеспечивает более 20% валового внутреннего продукта, отметили в ВАП.

"На фоне истощения подтверждённых ресурсов отмечается высокая доля так называемых "бумажных" ресурсов, когда запасы предварительно оценены, но не подтверждены и не вовлечены в экономический оборот", – говорится в сообщении.

По мнению аудиторов, геологическое изучение недр финансируется недостаточно. Также они указали на низкую инвестиционную активность недропользователей.

"Министерство промышленности и строительства не выполнило задачи по оцифровке геологических сведений, созданию цифрового банка данных, обновлению фондов и повышению активности частного сектора. Отсутствие современных фондохранилищ создаёт риск утраты или повреждения ценных геологических данных. Из-за отсутствия контроля со стороны комитета геологии и недобросовестного исполнения договорных обязательств со стороны подрядчика государством оплачены невыполненные работы по оцифровке геологических материалов на 68,2 млн тенге", – рассказали в палате.

В ВАП добавили, что Минпром разрешает недропользователям менять рабочие программы без налоговой экспертизы. Кроме того, в Казахстане не хватает современных геологических лабораторий.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения