Прямой эфир Новости спорта

Capital Bank Kazakhstan лишили лицензии на проведение банковских операций

Банк лишили лицензии за систематическое нарушение нормативов и невыполнение мер надзорного реагирования.

Capital Bank Kazakhstan лишили лицензии на проведение банковских и иных операций и деятельности на рынке ценных бумаг, сообщает пресс-служба Агентства РК по регулированию и развитию финансового рынка.

Основанием для лишения лицензии стали:

  • систематическое (три и более раза в течение 12 последовательных календарных месяцев) нарушение пруденциальных нормативов и (или) других обязательных к соблюдению норм и лимитов;
  • систематическое (три и более раза в течение 12 последовательных календарных месяцев) невыполнение мер надзорного реагирования;
  • невыполнение крупным участником банка требований уполномоченного органа по дополнительной капитализации;
  • отнесение банка к категории неплатёжеспособного банка.

Размер активов банка составил 38,5 млрд тенге, ссудный портфель – 33,9 млрд тенге, в том числе 30,4 млрд тенге, или 89,8% ссудного портфеля банка, представлено неработающими кредитами с просрочкой свыше 90 дней. Размер ликвидных активов банка составляет 149 млн тенге, при этом объём неисполненных клиентских платежей превышает 15 млрд тенге.

В связи с неисполнением пруденциальных нормативов, финрегулятором в отношении банка приняты 29 мер надзорного реагирования и составлено 67 протоколов об административных правонарушениях. В 2020 году акционер банка представил план мероприятий по улучшению финансового состояния банка. В течение 2020 и 2021 годов были снижены обязательства банка перед депозиторами на сумму 31 млрд тенге. В рамках реализации плана также были полностью погашены обязательства перед социально значимыми учреждениями (школы и больницы) и значительная часть обязательств перед квазигосударственным сектором.

"Однако принятые банком и его акционером меры не привели к стабилизации финансового положения банка. Банк продолжает нарушать пруденциальные нормативы и не исполняет обязательства по платежам и переводам перед клиентами банка", – отметили в агентстве.

Депозиты 99% вкладчиков банка, физических лиц, покрываются гарантией АО "Казахстанский фонд гарантирования депозитов" в полном объёме. Назначена временная администрация, к которой перешли полномочия всех органов управления банка. Временная администрация будет действовать до назначения ликвидационной комиссии банка. Руководителем временной администрации назначена Шолпан Токсеитова, сотрудник агентства.

С 25 июня 2021 года прекращены все операции по банковским счетам клиентов и самого банка, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РК. Агентство в установленном законодательством порядке обратится в суд
с заявлением о принудительном прекращении деятельности (ликвидации) банка.

По всем интересующим вопросам можно обратиться во временную администрацию АО "Capital Bank Kazakhstan" по телефону +7 (727) 331-66-77.

Процедура выплаты возмещения вкладчикам

Новости партнеров