Прямой эфир Новости спорта

Бывший спортивный функционер из Астаны не согласился с приговором за хищение более 50 млн тенге госсредств

Мужчине назначили семь лет заключения и пожизненный запрет на госслужбу.

Суд в Астане признал бывшего руководителя дирекции развития спорта по олимпийским видам при акимате города Багдата Даниярова виновным в хищении более 50 млн тенге с 2020 года и получении многомиллионных взяток, говорится в приговоре столичного уголовного суда.

"Подсудимый разработал преступный план вывода денег, заключавшийся в необоснованном заключении договоров с индивидуальными предпринимателями по аренде спортзалов и перечислении денег, которые в последующем похищал с использованием служебного положения", – рассказали в суде.

Согласно материалам дела, помогал Даниярову в этом его подчинённый, а для осуществления своих планов руководитель дирекции через родственника зарегистрировал юридическое лицо. Далее это ИП выиграло конкурс на предоставление спортзалов для тренировок. 

В 2021 году подчинённый, как говорится в деле, по просьбе главного подсудимого через на сей раз своего родственника оформил ИП, которое затем использовали аналогичным образом. Что же касается взяток, то их глава дирекции требовал с тренеров, желавших выехать на сборы за рубеж.

Решением суда и экс-глава дирекции, и его бывший подчинённый получили по семь лет лишения свободы с пожизненным запретом работать на госслужбе. Приговор ещё не вступил в законную силу, и экс-руководитель учреждения воспользовался правом на обжалование.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров