Орак Сарбопеев возглавил акимат Жанаозена в 2009 году и был арестован после трагических событий в декабре 2011 года. Его обвиняли в получении взятки, сообщает "Диапазон".
Суд присяжных в Мангистауской области оправдал Сарбопеева. По протесту прокурора вердикт отменили, а Верховный суд для более объективного рассмотрения отправил дело в Актюбинскую область.
В сентябре 2012 года суд присяжных Актюбинской области оправдал экс-акима по статье "Получение взятки" и признал виновным по статье "Приготовление к преступлению".
Сарбопеева приговорили к 10 годам лишения свободы в колонии строгого режима.
В марте 2015 года Кокшетауский суд переквалифицировал статью, и срок наказания снизили с 10 до 8 лет лишения свободы. Из колонии строгого режима Орака Сарбопеева перевели в колонию общего режима в Актобе. Экс-чиновник отсидел почти полсрока.
В связи с введением новых УК и УПК с 1 января этого года по ходатайству осужденного оставшийся срок ему заменили на штраф в размере 644 тысячи тенге. Орака Сарбопеева выпустят на свободу после того, как он выплатит эту сумму, сообщает издание.
Актауская газета "Лада" сообщает, что родственники и друзья Орака Сарбопеева готовы помочь ему деньгами. По словам родных, 26 июня супруга экс-акима Гульшат вылетает в Актобе, чтобы встретить мужа.
Ораку Сарбопееву 43 года, имеет специальности горного инженера и экономиста. Долгое время работал в ОАО "Узеньмунайгаз", был начальником НГДУ "Кайнармунайгаз" ПФ "Эмбамунайгаз" АО "РД "КазМунайГаз" (2007-2008), начальником НГДУ "Жаикмунайгаз" ПФ "Эмбамунайгаз" АО "РД "КазМунайГаз" (2008-2009). 20 декабря 2009 года был назначен акимом города Жанаозен, с этой должности был уволен в связи с арестом в феврале 2012 года.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3640
-
4
-
27
-
-
2🏫 В Алматы открылось новое исправительное учреждение для подростков
-
2722
-
7
-
27
-
-
3💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2701
-
3
-
20
-
-
4🛫Казахстан и Франция будут вместе готовить кадры для гражданской авиации
-
2395
-
0
-
37
-
-
5💸В Узбекистане задержали нарушителя, пытавшегося вывезти в Казахстан почти 1 млрд сумов в иностранной валюте.
-
2544
-
1
-
14
-
-
6🌡 До минус 21 градуса: акимат Алматы предупредил о грядущем резком ухудшении погоды в городе
-
2567
-
1
-
26
-
-
7🚨 Движение на трассах ограничили в двух регионах Казахстана
-
2433
-
0
-
3
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 6 декабря
-
2496
-
0
-
4
-
-
9🌧 Прогноз погоды на 7 декабря: в большинстве регионов Казахстана ожидаются осадки
-
2579
-
0
-
8
-
-
10🛡В Казахстане усиливают защиту детей-сирот
-
2650
-
4
-
51
-
USD:
509.9 / 512.9
EUR:
592.5 / 597.5
RUB:
6.49 / 6.61