Прямой эфир Новости спорта

Бывшего главу уральского филиала КТЖ приговорили к 5,5 годам колонии

В Уральском городском суде вынесен приговор бывшему директору филиала АО "НК "Казахстан Темир Жолы" Курмангазы Кажиденову, которого обвиняли в коррупции.

Курмангазы Кажиденов признан виновным сразу по двум статьям Уголовного кодекса РК.
Бывшего руководителя уральского отделения железной дороги задержали в июне 2016 года. Ему было предъявлено обвинение по статье 366 часть 1 УК РК ("Получение взятки лицом, уполномоченным на выполнение государственных функций"). Позже статью переквалифицировали на 362-ю часть 2 УК РК ("Превышение власти или должностных полномочий"). Кроме этого в обвинительном заключении добавили ещё статью 361 часть 1("Злоупотребление должностными полномочиями").

"Кажиденов дал согласие на подачу 10 вагонов на запасные пути станции. При этом плата за простой, хранение и уборку юридическими лицами не производилась. В результате чего государству в лице АО "НК "КТЖ" причинён материальный ущерб на сумму 13,7 млн тенге. Кроме этого Кажиденов собрал с подчинённых 135 тыс тенге, якобы, для приобретения подарка одному из должностных лиц. На собранные деньги он приобрёл картину стоимостью 55 тысяч тенге. Оставшуюся сумму в размере 80 тысяч тенге он присвоил", - сообщили в прокуратуре г.Уральска.

Суд признал Кажиденова виновным и приговорил его к 5,5 годам лишения свободы с конфискацией имущества. Отбывать срок Кажиденов будет в колонии общего режима. Курмангазы Кажиденова взяли под стражу в зале суда.

Как отметили в суде г.Уральска, Кажиденов пожизненно лишён права занимать определённые государственные должности.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров