Специализированный межрайонный суд по делам несовершеннолетних Алматы рассмотрел иск бывшей девушки казахстанского блогера, которая попросила взыскать с него алименты на ребёнка в твёрдой денежной сумме, сообщили в пресс-службе суда Алматы.
Женщина мотивировала свои требования тем, что отец ребёнка, являясь известным блогером и имея иной доход, выплачивает алименты в сумме всего 20 000 тенге.
Как стало известно, речь идёт о блогере Дархане Жолшыбекове, имеющем 3,2 млн подписчиков в Instagram, и его бывшей девушке Айдане Сапарбековой. О своей проблеме Айдана рассказала в ток-шоу ещё в прошлом году.
"Ранее решением суда установлено его отцовство в отношении несовершеннолетнего ребёнка и взысканы алименты в размере четвёртой части его заработка и иного дохода. В ходе разбирательства дела отец ребёнка представил справку о своей зарплате в размере 70 000 тенге. При этом из банковских выписок следует, что он имеет существенные денежные обороты на счетах, совершает дорогостоящие покупки, частые выезды за пределы страны в целях туризма и отдыха", – говорится в сообщении суда.
В суде отметили, что, согласно статье 141 Кодекса РК "О браке и семье", при отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, когда взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно в твёрдой денежной сумме.
"К таким случаям относятся взыскание алиментов с родителей, имеющих нерегулярный, меняющийся заработок и иной доход, либо если родитель получает заработок и иной доход полностью или частично в натуре. Учитывая наличие у ответчика иного дохода, судом в интересах ребёнка принято решение о взыскании алиментов с ответчика в твёрдой денежной сумме в размере 30 МРП", – объяснили в суде.
Решение суда не вступило в законную силу.
-
1✉️Токаев направил телеграмму соболезнования президенту Филиппин
-
2777
-
0
-
74
-
-
2🇰🇿🇺🇸Главе государства представили казахстанские IT-стартапы
-
2418
-
0
-
144
-
-
3🇰🇿🇺🇸Казахстан и США подписали меморандум о взаимопонимании по сотрудничеству в сфере критически важных минералов, сообщает Акорда.
-
2372
-
0
-
133
-
-
4❗️Родителям "светит" штраф, если ребенок использует телефон во время уроков
-
2587
-
9
-
34
-
-
5🔖 Саммит "С5+1" позволит Токаеву сформулировать нарратив ЦА как региона общих возможностей, а не конфликтов
-
2501
-
0
-
133
-
-
6🔖 В приложении «ЦОН» появилась функция отслеживания статуса заявок
-
2456
-
0
-
2
-
-
7⚽️ Алматинский «Кайрат» дал бой в Милане, но уступил «Интеру» 1:2.
-
2434
-
5
-
51
-
-
8🏭♻️Деятельность предприятия приостановили в Жамбылской области за нарушения экологических норм
-
2525
-
1
-
7
-
-
9❗️Немедленно начать подготовку к испытанию ядерного оружия предложил Путину глава Минобороны РФ
-
2374
-
1
-
59
-
-
10⛽️ В Костанайской области начали отпускать автогаз по талонам
-
2462
-
1
-
12
-
USD:
525.9 / 528.3
EUR:
607.5 / 611.5
RUB:
6.43 / 6.55
