Что случилось. Детский клуб спортивной борьбы на территории детского дома в алматинском микрорайоне Жетысу-3 не могут построить уже четвёртый год подряд. Его возведение остановилось на этапе выделения территории. 31 октября "Фонд развития спортивной борьбы", создавший этот проект, отправил официальное письмо с просьбой о помощи президенту Касым-Жомарту Токаеву.
С чего всё началось. История проекта по созданию детского спортивного клуба началась в 2018 году. Тогда общественная организация "Фонд развития спортивной борьбы" привлекла спонсоров и в сотрудничестве с акиматом Алматы начала воплощать свою идею в жизнь. К 2020 году некоммерческий общественный фонд собрал 100 млн тенге за счёт спонсорских пожертвований, закупил 80% необходимых материалов, разработал бизнес-план, провёл подготовку для получения всех необходимых документов, согласовал все условия и требования по земельному участку со стороны акимата и "СПК", получил архитектурно-проектное задание. Все процедуры, чтобы начать строительство, были выполнены.
Аренда участка. Проблемы преследовали проект с самого начала. В 2019 году комиссия по предоставлению земельных участков выделила 15 соток на территории детского дома "Жастар Үйі" под строительство клуба. Но уже в 2020 году эту землю передали акционерному обществу "Социально-предпринимательская корпорация "Алматы". После этого фонд договорился, что "СПК" предоставит ему участок в аренду на пять лет на льготных условиях. Акционерное общество добавило к стоимости выкупа земли 15% в качестве вознаграждения, как для коммерческого строительства, хотя проект – социальный.
Изменение планов. Выделенный участок земли оказался на "красной линии" – согласно документам, место под строительство клуба находилось прямо на пути теплотрассы и линии канализации. По словам юриста фонда Алексея Уткина, для перемещения целого здания организации пришлось обратиться в управление земельных отношений и попросить провести новую экспертизу. Из-за этого реализация проекта ещё сильнее затянулась. Из пяти лет аренды прошёл уже год, а строительство так и не началось. Сейчас на этом месте не ведётся никаких строительных работ, участок пустует. В письме от АО "СПК" говорится, что реализовать проект по строительству клуба невозможно: практика подачи заявок на получение земельных участков для неинвестиционных проектов прекращена, такие договоры больше не заключают. Редакция Informburo.kz отправила в городскую администрацию запрос, чтобы выяснить, почему проект заморозили. В акимате никак не прокомментировали ситуацию на момент публикации этого текста.
Почему это важно знать. Дети из многодетных и социально уязвимых семей, выпускники детских домов уже давно могли бы бесплатно заниматься борьбой в спортивном клубе. Но из-за действий акимата фонд не может реализовать проект. Клуб мог бы принимать до 200 детей за смену и создать до 20 постоянных рабочих мест. Этот проект отвечает важнейшему вектору внутренней политики, о котором говорил Касым-Жомарт Токаев в январе на выступлении в парламенте – развитию спортивных объектов для детей в городах, районах и сёлах.
В письме президенту "Фонд развития спортивной борьбы" просит пересмотреть стоимость аренды участка для строительства или передать ему эту территорию в прямое пользование, а также посодействовать в решении бюрократических вопросов.
-
1🚌 Алматинцы, смотрите какое новшество сегодня подвезли! В автобусах появился новый способ оплаты
-
8657
-
16
-
46
-
-
2❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3828
-
0
-
5
-
-
3🇺🇦🇺🇸Зеленский прилетел во Флориду для встречи с Трампом
-
2722
-
0
-
64
-
-
4⚡️⚡️⚡️На месте создан штаб пожаротушения, на тушении задействовано 100 личного состава и 24 единиц техники.
-
2724
-
0
-
13
-
-
5🌍 Мощные землетрясения зафиксировали на Тайване и в Перу
-
2784
-
0
-
20
-
-
6🩸 Поножовщина из-за форточки: в автобусе Темиртау ранили 18-летнего парня
-
2645
-
2
-
56
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2904
-
0
-
26
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2802
-
0
-
8
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2810
-
1
-
14
-
-
10😎Радостная новость, друзья! На севере и востоке страны ослабнут морозы.
-
2622
-
4
-
9
-
lw-3094948329-4
USD:
505.5 / 511.5
EUR:
589.5 / 596.5
RUB:
6.31 / 6.45