Прямой эфир Новости спорта

Бюрократия против спорта. Почему в Алматы уже четыре года не могут построить детский клуб борьбы

Реализация проекта по созданию клуба застопорилось на этапе выделения земли, хотя все необходимые документы давно готовы.

Что случилось. Детский клуб спортивной борьбы на территории детского дома в алматинском микрорайоне Жетысу-3 не могут построить уже четвёртый год подряд. Его возведение остановилось на этапе выделения территории. 31 октября "Фонд развития спортивной борьбы", создавший этот проект, отправил официальное письмо с просьбой о помощи президенту Касым-Жомарту Токаеву. 

С чего всё началось. История проекта по созданию детского спортивного клуба началась в 2018 году. Тогда общественная организация "Фонд развития спортивной борьбы" привлекла спонсоров и в сотрудничестве с акиматом Алматы начала воплощать свою идею в жизнь. К 2020 году некоммерческий общественный фонд собрал 100 млн тенге за счёт спонсорских пожертвований, закупил 80% необходимых материалов, разработал бизнес-план, провёл подготовку для получения всех необходимых документов, согласовал все условия и требования по земельному участку со стороны акимата и "СПК", получил архитектурно-проектное задание. Все процедуры, чтобы начать строительство, были выполнены.

Аренда участка. Проблемы преследовали проект с самого начала. В 2019 году комиссия по предоставлению земельных участков выделила 15 соток на территории детского дома "Жастар Үйі" под строительство клуба. Но уже в 2020 году эту землю передали акционерному обществу "Социально-предпринимательская корпорация "Алматы". После этого фонд договорился, что "СПК" предоставит ему участок в аренду на пять лет на льготных условиях. Акционерное общество добавило к стоимости выкупа земли 15% в качестве вознаграждения, как для коммерческого строительства, хотя проект – социальный.

Изменение планов. Выделенный участок земли оказался на "красной линии" – согласно документам, место под строительство клуба находилось прямо на пути теплотрассы и линии канализации. По словам юриста фонда Алексея Уткина, для перемещения целого здания организации пришлось обратиться в управление земельных отношений и попросить провести новую экспертизу. Из-за этого реализация проекта ещё сильнее затянулась. Из пяти лет аренды прошёл уже год, а строительство так и не началось. Сейчас на этом месте не ведётся никаких строительных работ, участок пустует. В письме от АО "СПК" говорится, что реализовать проект по строительству клуба невозможно: практика подачи заявок на получение земельных участков для неинвестиционных проектов прекращена, такие договоры больше не заключают. Редакция Informburo.kz отправила в городскую администрацию запрос, чтобы выяснить, почему проект заморозили. В акимате никак не прокомментировали ситуацию на момент публикации этого текста.

Почему это важно знать. Дети из многодетных и социально уязвимых семей, выпускники детских домов уже давно могли бы бесплатно заниматься борьбой в спортивном клубе. Но из-за действий акимата фонд не может реализовать проект. Клуб мог бы принимать до 200 детей за смену и создать до 20 постоянных рабочих мест. Этот проект отвечает важнейшему вектору внутренней политики, о котором говорил Касым-Жомарт Токаев в январе на выступлении в парламенте – развитию спортивных объектов для детей в городах, районах и сёлах. 

В письме президенту "Фонд развития спортивной борьбы" просит пересмотреть стоимость аренды участка для строительства или передать ему эту территорию в прямое пользование, а также посодействовать в решении бюрократических вопросов.

Новости партнеров