Прямой эфир Новости спорта

Быстрый рост реальных зарплат в малом бизнесе Казахстана увидели аналитики

Но это касается не всех направлений деятельности.

В последнем квартале минувшего года реальные зарплаты занятых в малых фирмах Казахстана выросли к аналогичному периоду позапрошлого года на 3%, сообщили в аналитическом центре Первого кредитного бюро со ссылкой на официальную статистику.

По словам аналитиков, это самый значительный подъём с третьего квартала 2022 года. Номинальная зарплата в указанных предприятиях, по утверждению государственной статистики, выросла на 13,7%, до почти 316 тысяч тенге.

"Если оценивать показатели по секторам экономики, то динамика получается очень разная. Так, в строительстве и в торговле, где заняты в совокупности 40% работников обследованных предприятий, в реальном выражении – вообще падение", – отметили в центре.

Вместе с тем, реальные зарплаты сотрудников малых компаний в сфере информатизации и связи выросли на 19,8%, до 562 тысяч тенге. У малых рыболовецких предприятий зарплаты сотрудников в реальном выражении выросли почти на четверть, однако они всё равно самые низкие – чуть меньше 133 тысяч тенге.

Ранее в Союзе торговых сетей рассказали, что почти перестали открывать новые объекты, потому что покупатели стали переходить в магазины у дома: они предпочитают делать покупки чаще, но на психологически более комфортные суммы. Те, кто остаётся верен супермаркетам, массово охотятся за скидками.

Новости партнеров