Прямой эфир Новости спорта

Бырганым Айтимова стала заместителем председателя Совета сенаторов

В Совет сенаторов вошли наиболее авторитетные и опытные депутаты предыдущих созывов.

Бырганым Айтимова получила должность заместителя председателя Совета сенаторов, сообщили в пресс-службе верхней палаты Парламента.

Её избрали председателем Совета сенаторов на первом заседании этой организации. Спикер Сената Парламента Дарига Назарбаева сообщила, что в новый консультационный орган при верхней палате приглашены наиболее авторитетные и опытные депутаты Сената предыдущих созывов.

"Совет должен олицетворять мудрость, опыт, сдержанность, стабильность. Мы видим его как открытую площадку прямого диалога, обсуждения наболевших проблем, выработки рекомендаций по их решению. Мы рассчитываем, что члены Совета сенаторов станут хорошей поддержкой действующего депутатского корпуса. Нам нужны ваш опыт, ваша энергия, ваша активная жизненная позиция", – сказала на заседании Дарига Назарбаева.


Бырганым Айтимова

Бырганым Айтимова / Фото Informburo.kz


Бырганым Айтимова родилась в 1953 году. Окончила Уральский педагогический институт имени Пушкина по специальности учитель английского языка, Казахский государственный национальный университет имени аль-Фараби по специальности юрист. Имеет ранг чрезвычайного и полномочного посла.

В разные годы работала министром по делам молодёжи, туризма и спорта РК, заместителем премьер-министра Казахстана, министром образования и науки РК. Занимала должность постоянного представителя Казахстана в ООН, была послом РК в Израиле, Италии, на Кубе, на Соломоновых островах.

С 2013 по 2019 год была депутатом Сената Парламента Казахстана. В августе Касым-Жомарт Токаев прекратил депутатские полномочия Бырганым Айтимовой.

Поделиться:

Новости партнеров