USD: 486.1 / 489.1
  • EUR: 561.5 / 566.5
  • RUB: 6.45 / 6.57
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

"Был корпоративный спор, мы выходили на проверку". Финрегулятор о ситуации с Евразийским банком

Фото Informburo.kz
Фото Informburo.kz
В АРРФР надеются, что все недопонимания, которые были среди акционеров банка, будут в ближайшее время устранены.

Заместитель председателя Агентства по регулированию и развитию финансового рынка Олжас Кизатов прокомментировал ситуацию вокруг Евразийского банка, который в 2025 году показал резкое снижение прибыли.

"Вы знаете, у нас сейчас осталось три банка, которые на балансе имеют средства государственной поддержки. В прошлом году в Евразийской финансовой компании был корпоративный спор. ЕФК – это банковский холдинг "Евразийского банка". Корпоративный спор был, мы выходили на проверку. По результатам проверки мы выявили недостатки в системе корпоративного управления ЕФК", – рассказал Олжас Кизатов в кулуарах мажилиса.

По его словам, по итогам этой проверки с ЕФК заключили надзорный план мероприятий. Сейчас ЕФК принимает меры по тому, чтобы все недостатки, которые выливаются в корпоративный спор, были устранены.

Недавно в составе акционеров ЕФК произошли изменения, связанные с оформлением прав наследниками одного из акционеров ЕФК – Александра Машкевича, который умер в марте 2025 года.

"Мы дали статус крупного участника семье – супруге и дочерям Александра Машкевича. То есть сейчас полностью состав акционеров Евразийского банка и ЕФК сформирован. И в дальнейшем мы находимся в тесной связи с руководством банка и с руководством ЕФК для того, чтобы эти меры по устранению корпоративных споров были решены в ближайшее время. Мы ожидаем, что все недопонимания, которые были среди акционеров, будут в ближайшее время устранены", – заключил зампред АРРФР.

Редакция Informburo.kz также обратилась за комментарием в пресс-службу Евразийского банка. Там уточнили, что проверка корпоративного управления проводилась АРРФР не в Евразийском банке, а в Евразийском финансовой компании, в состав которой входят Евразийский банк, страховая компания "Евразия" и компания "Евразийский капитал".

"Акционером банка является ЕФК как юридическое лицо, а не группа физических лиц.  Изменения в составе акционеров ЕФК – сугубо внутренний корпоративный вопрос, который никоим образом не затрагивает операционную деятельность банка, его финансовую устойчивость и обязательства перед клиентами. Банк соблюдает все требования регулятора, и говорить о каких-либо нарушениях в его деятельности оснований нет", – отметили в банке.

В течение всего 2025 года акционеры Евразийской финансовой компании Патох Шодиев и Шухрат Ибрагимов вели споры из-за управления активами. Однако в банке заявили, что снижение чистой прибыли было обусловлено отражением в конце года одномоментных расходов, связанных с реализацией плановых стратегических, регуляторных и организационных решений. 

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения