Бухгалтер сельского акимата в Костанайской области начислила себе лишних 9,7 млн тенге

Фото Depositphotos.com
Фото Depositphotos.com
Эти деньги высвободились в результате экономии.

В Костанайской области бухгалтер сельского акимата незаконно начислила себе 9,7 млн тенге, ей грозит лишение свободы на длительный срок, сообщает прокуратура региона.
 
Надзорный орган утвердил обвинительный акт по уголовному делу о хищении бюджетных средств.

"По данным следствия, методист-бухгалтер ГУ "Аппарат акима Новотроицкого сельского округа" в период с августа 2021 по март 2025 года, используя своё служебное положение, незаконно начислила себе на карточный счёт 9,7 млн тенге, образовавшиеся в результате экономии, и распорядилась ими по своему усмотрению. Действия обвиняемой квалифицированы по ст. 189, ч. 3, п. 1, Уголовного кодекса (хищение вверенного чужого имущества с использованием служебного положения, в крупном размере)", – говорится в сообщении.

Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде семи лет лишения свободы с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определённые должности или заниматься определённой деятельностью.

Уголовное дело направили для рассмотрения по существу в Карабалыкский районный суд.

Новости партнёров