Прямой эфир Новости спорта

Бутсы и трусы – вот мои документы!

Когда вы слышите радостные реляции, в которых говорится об увеличении населения Казахстана, знайте: отечественный футбол вносит свою существенную лепту в это знаменательное событие. В последние годы явление, когда легионер получает гражданство нашей страны, становится массовым. Иногда в процессе изменения гражданства происходят настоящие чудеса, о которых и пойдёт речь.

Когда вы слышите радостные реляции, в которых говорится об увеличении населения Казахстана, знайте: отечественный футбол вносит свою существенную лепту в это знаменательное событие. В последние годы явление, когда легионер получает гражданство нашей страны, становится массовым. Иногда в процессе изменения гражданства происходят настоящие чудеса, о которых и пойдёт речь.

ДОРОГИЕ МОИ КАЗАХСТАНЦЫ

Два года назад «Мегаполис» первым поднял тему о наличии казахстанского паспорта у футболистов, которые фигурируют в заявке на сайте ФФК как «казахстанцы». Простой журналистский запрос в МВД выявил следующее: нашего гражданства не было у игроков «Астаны» Заурбека Плиева, Виктора Дмитренко и «шахтёра» Андрея Порываева (ранее в карагандинском клубе играл белорус Андрей Парываев, родившийся в тот же год, месяц и день, что и его тёзка). Но вся святая троица лихо бегала по футбольным просторам.kz, не попадая под лимит на легионеров. Чиновник ФФК Олжас Абраев в Твиттере обещал разобраться в случившемся, но как-то тихо и незаметно позабыл об этой теме. Может, он вспомнит о ней сейчас, взлетев на пост самого вице-президента? Впрочем, тогда также отмолчалось и всё руководство ФФК.

Спустя полтора года Заурбек Плиев, поигравший к тому времени в «Алании» как россиянин и вызывавшийся тренером Николаем Писаревым в молодёжную сборную России, вернулся в Казахстан. Футболист подписал контракт с алматинским «Кайратом» и тут же стал считаться казахстанцем. Портал Vesti.kz в феврале поинтересовался у сотрудников отечественного МВД, появился ли у Заурбека паспорт нашей страны. Ответ был прост: в базах данных такого гражданина нет.

Болельщиков «Кайрата» стоит успокоить. Настоящий патриот земли казахстанской Плиев гражданином Казахстана уже является. Это подтвердил очередной запрос «Мегаполиса» в МВД. Заурбек получил паспорт нашей страны. Вместе с ним в разные годы улучшили статистику по численности населения Казахстана следующие лица (наберитесь терпения для длительного чтения): Фомичёв, Зенькович, Афанасьев, Пласконный, Рудик, Пархачёв, Постников, Дмитренко, Заруцкий, Мулдаров, Царикаев, Бутуев, Гетериев, Мухутдинов, Хомич, Бакаев, Богданов, Волков, Малый, Пасичник, Ширяев, Джалилов, Чучман, Кожушко, Исламкулов и т.д. Уф. Теперь можно перевести дух.

Все эти люди получили бирюзовый паспорт на основании «Соглашения между Республикой Беларусь, Республикой Казахстан, Кыргызской Республикой и Российской Федерацией» об упрощённом порядке приобретения гражданства.

Данное соглашение особо должно порадовать клуб «Атырау», который возглавляет тренер из Белоруссии Юревич. Бывших белорусов, а ныне нью-казахстанцев, сейчас в команде столько, что в футбольном мире пользуется популярностью анекдот, мол, в «Атырау» бешбармак отныне будут готовить из картошки.

Казахстан оказался настолько привлекательной страной для иностранцев, что к нам рвутся и из Европы. Так в октябре прошлого года стал нашим соотечественником серб Данило Белич.

Если возвратиться к теме Плиева, волнует такой момент. «Мегаполис» обратился с официальным запросом к гендиректору «Кайрата» Малику Кушалиеву с просьбой выслать ксерокопию паспорта и удостоверения личности Заурбека. Алматинский клуб, позиционирующий себя как открытый для прессы, на эту невинную просьбу отреагировал молчанием. Странно, ведь документы у футболиста есть, что подтверждено данными МВД. Чего бояться-то?

ТОНЕВ ВЕЧЕР

Впрочем, в историях с получением казахстанских паспортов легионерами происходят и истинные чудеса.

Никола Тонев в своей карьере выигрывал Кубок Македонии в сезоне-2006/2007, а в Казахстане выступал за «Сункар», «Тараз» и «Тобол». В прошлом году македонец отыграл 21 матч в составе костанайского клуба и забил два гола. В заявке команды он фигурировал как легионер, но с нынешнего года и официальный сайт «Тобола», и сайт ПФЛ уверяют: Тонев является казахстанцем.

Сам Никола в интервью порталу sports.kz пожаловался, что теперь с переменой гражданства ему придётся непросто.

– Да, сначала мне тяжеловато будет: постоянно нужно будет делать визу (в Македонию. – Авт.). Вот этими делами сейчас занимаюсь. Но, думаю, в дальнейшем решу эти проблемы.

В истории с Тоневым интересно совсем другое. Когда иностранный гражданин собирается получить казахстанский паспорт, он обязан обратиться с ходатайством в уполномоченные органы о своём решении.

Как сообщили «Мегаполису» в ответе за подписью начальника департамента миграционной полиции МВД Саинова от 13 мая, «Никола Тонев в установленном Законом порядке ходатайство о приобретении гражданства Республики Казахстан не подавал».

Тогда каким образом у македонца появился казахстанский паспорт? Тот, чью ксерокопию «Тобол» вместе с документами остальных игроков отправлял в ПФЛ, оформляя заявку на сезон? Это чудо, не иначе.

Чудеса творятся и на сайте ПФЛ. В заявке «Тобола» на сезон гражданство легионеров выделено в скобках. Напротив гражданства Тонева никаких данных нет. То есть по умолчанию он казахстанец (скриншот в редакции имеется). Рядом на том же портале расположены визитные карточки футболистов. И вот там Никола фигурирует уже как «македонец». Сайт «Тобола» же категоричен: этот парень – гражданин нашей страны. Так как же быть с твоим новым гражданством, Никола? О котором ты уже говоришь в интервью?

ЗАМЕЧАНИЯ И ПРИМЕЧАНИЯ

В последние несколько лет руководитель профессиональной футбольной лиги Михаил Гурман превратился в крупную медиа-персону. Он комментировал почти всё, что происходило на футбольных полях в Казахстане. Но особенно острые его реплики, получившие в Сети неофициальное название «заветы Ильича», касались недоброжелателей ФФК и напутствий казахстанским клубам в еврокубках. Первым г-н Гурман давал суровые отповеди и разве что карами небесными не стращал, внушая, что еврокубковые успехи «Шахтёра» едва ли не равны медалям боксёров и борцов на Олимпиадах. Вторых он по-отечески вдохновлял на подвиги ратные.

Удивительно, но вся эта медиа-активность заканчивалась, как только журналисты не просто задавали неудобные вопросы, но и располагали неопровержимыми доказательствами. В частности, о двойном гражданстве игроков.

Год назад известный журналист Михаил Васильев опубликовал расследование о том, что считающийся в нашем футболе казахстанцем Константин Зотов из «Акжайыка» имеет российский паспорт. Корреспондент в качестве доказательства выложил сканированную ксерокопию документа.

Если вы думаете, что на следующий день М.И. Гурман собрал экстренное совещание, разобрался в случившемся, покарал виновных… Ну или если вы считаете, что подобное сделал другой чиновник ФФК, значит, вы плохо разбираетесь в реалиях нашего футбола. Как пелось в знаменитой песне – «а в ответ тишина».

Кстати, казахстанский паспорт у Зотова действительно есть. Но Михаила Васильева интересует совершенно иное.

– Если человек имеет наше гражданство, то как-то подразумевается, что от паспорта другой страны футболист должен был отказаться. В случае же с Константином Зотовым у меня в наличии была ксерокопия его паспорта гражданина России. К тому же у меня имелась подтверждённая информация о том, что он взял кредит в Подмосковье (а такие операции в банках без документа, удостоверяющего личность, невозможны). Однако на мой текст не последовало никакой официальной реакции. Ни со стороны руководства ФФК, ни со стороны руководства ПФЛ (хотя это практически одно и то же). Президенты других футбольных клубов также не проявили ни малейшей заинтересованности, чтобы разобраться в случившемся и предложить как-то наказать как самого игрока, так и руководство «Акжайыка». Не произошло вообще ничего.

Объяснить случившееся можно двумя способами. Первый – клубы проявили солидарность и собрались решать вопросы исключительно на футбольном поле. Эту версию наверняка с упоением поддержат мужчины, заседающие в Астане на ул. Сыганак, 14.

Вторая версия проще. Наша газета уже сообщала, что в последние годы 50 (пятьдесят) легионеров из клубов премьер-лиги стали гражданами Казахстана. Остался ли у них паспорт своей прежней родины (как было в прошлом году у Зотова) – неизвестно. Чтобы прояснить этот важный момент «Мегаполис» ещё в начале мая направил запросы в МВД России и Белоруссии. В интересующем нас списке из тридцати человек – Сидельников, Парываев, Бутуев, Плиев, Хомич, Пласконный и многие другие. В планах – послать запросы в соответствующие органы на Украину (когда ситуация в этой стране стабилизируется) и в Узбекистан.

О полученных ответах обязательно сообщим.

P.S. Если бы руководство ФФК и ПФЛ действительно хотело очистить казахстанский футбол хотя бы от той грязи, что связана с получением паспортов, им достаточно потратить пару дней и подписать несколько запросов. А после ответов принять жёсткие меры. Но пока этого не сделано, все разговоры о колоссальной работе ФФК остаются просто словами.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров