Прямой эфир Новости спорта

Букеровскую премию присудили южноафриканскому писателю

Дэймон Галгут до этого был дважды номинирован на премию.

Букеровскую премию года присудили южноафриканскому писателю Дэймону Галгуту за его роман "Обещание", сообщается на официальном сайте премии. 

Произведение повествует о белой семье в Южной Африке, члены которой во время сборов на похороны вдруг понимают, что не выполнили важное обещание, данное давно их чернокожей служанке. Критики высоко оценили стиль и юмор автора.

Победитель премии получит 50 тысяч фунтов стерлингов.

Дэймон Галгут до этого был дважды номинирован на премию: в 2003 году в шорт-лист попал его роман "Хороший доктор", а в 2010 – "В странной комнате".

Среди претендентов на премию также были Анук Арудпрагасам ("Проход на север"), Патриция Локвуд ("Никто не говорит об этом"), Надифа Мохамед ("Удачливые люди"), Ричард Пауэрс ("Недоумение") и Мэгги Шипстед ("Большой круг"). Эти произведения выбрали выбрали из 158 книг, опубликованных в Великобритании и Ирландии с 1 октября 2020 года по 30 сентября 2021 года.

Букеровская премия – одна из самых престижных наград в мире английской литературы, которую вручают с 1969 года. До 2014 года её обладателями могли быть лишь граждане Великобритании, Ирландии и стран британского Содружества, затем такая возможность появилась у всех граждан мира. Главный критерий –  роман должен быть написан на английском языке и опубликован официальным издателем в Великобритании.

Новости партнеров