
В пятницу в Астане состоялось расширенное заседание коллегии Министерства образования и науки РК. Как заявил в ходе своего выступления ответственный секретарь министерства Амерхан Рахимжанов, с нового учебного года абитуриентов, поступающих на педагогические специальности, ожидают нововведения.
"С целью обеспечения качественного приёма, на педагогических специальностях с 1 января 2016 года будет изменён порядок проведения вступительного экзамена, и будет введён творческий экзамен. Данный экзамен будет нацелен на выявление склонности претендента к педагогической специальности. В настоящее время министерством создаётся рабочая группа по выработке механизмов введения творческого экзамена", - сообщил представитель ведомства.
Депутат Мажилиса Парламента Гульмира Исимбаева пояснила необходимость введения творческого экзамена. По её словам, ЕНТ не выявляет склонности абитуриентов к педагогической деятельности.
"Насчёт педагогических кадров очень много нареканий. В связи с этим принята норма о том, чтобы в педагогические вузы принимали не только на основе единого национального тестирования. ЕНТ никоим образом не выявляет склонность или способность абитуриентов работать с детьми, умение грамотно излагать материал, дикцию и другие вопросы", - отметила Гульмира Исимбаева.
Однако пока не ясно, в какой форме будет проводиться экзамен.
"Конечно, сейчас очень важно определить, какой это будет дополнительный экзамен: в форме собеседования или, возможно, для филологических факультетов это будет и письменная работа. Ведь не секрет, что дипломированные специалисты с дипломом учителя того же казахского или русского языка приходят в школу, и в тексте в одну страницу сами допускают несколько ошибок", - сказала депутат.
В свою очередь ректор Павлодарского государственного педагогического института Нургали Аршабеков заверил, что будущим педагогам читать стихи, танцевать или выполнять что-то подобное точно не придётся. Самое главное, по его словам, при поступлении будет определяться склонность к работе учителем и любовь к детям.
"Главное, чтобы люди осознанно выбирали специальность, чтобы не было существующего остаточного подхода. Мы хотели бы провести своего рода скрининг мотивированности при поступлении на педспециальности. Задача будет — выявить склонности к педагогической деятельности. Выявить, скажем, любит человек детей или нет, может ли он работать в школе, есть ли у него для этого талант", - отметил Нургали Аршабеков.
Кроме того, будущий педагог должен будет показать свою грамотность.
"Чтобы он (абитуриент - Авт.) прошёл своего рода набор заданий, которые выявят умение читать и писать грамотно, чтобы риторика была хорошая, речь прекрасная, психофизиологические особенности быть учителем", - сказал ректор.
Также, как рассказал Аршабеков, экзамены для специальности "Рисование и черчение", "Музыкальное образование", "Физкультура", "Военная подготовка" также останутся творческими. Однако в свете нового закона об образовании они будут изменены с учётом специфики.
-
1❗️❕‼️ Личные данные почти всего населения Казахстана попали в открытый доступ. Там не просто имена и фамилии
-
3015
-
16
-
90
-
-
2🚧 Визит Си Цзиньпина: какие улицы перекроют в Астане
-
3377
-
0
-
15
-
-
3Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2996
-
0
-
2
-
-
4🤩 Автомобиль застрял в грязи близ Уральска: пассажиров эвакуировали спасатели
-
2911
-
4
-
9
-
-
5⛅️ Прогноз погоды на 16 июня: на большей части территории Казахстана сохранится жаркая погода
-
2838
-
0
-
0
-
-
6🌐 Госслужащих в Казахстане обучат цифровой грамотности и кибергигиене
-
2834
-
1
-
12
-
-
7🌤 На Солнце ожидаются сильные вспышки в ближайшие дни
-
2801
-
0
-
12
-
-
8😔 В Каппадокии упали два воздушных шара, погиб один человек
-
2798
-
0
-
24
-
-
9🥩 Говядина дороже конины: Бектенов ответил депутатам, озадаченным продовольственной безопасностью
-
2934
-
2
-
1
-
-
10🧬 Тела 32 жертв крушения самолёта Air India идентифицировали с помощью ДНК-тестов
-
2979
-
0
-
25
-