Прямой эфир Новости спорта

Будуарные куклы создаёт художница из Кокшетау

Собственноручно изготовленную коллекцию будуарных кукол представила жительница Кокшетау.

Работы кокшетауской художницы Анастасии Елисеевой пользуются популярностью у иностранцев. Её куклы выставлены в галереях Алматы и Астаны. А в родном Кокшетау прошла первая выставка работ мастера, передаёт "Хабар 24".

Своих кукол Анастасия Елисеева создаёт из глины, а наряды им шьёт из шёлка, украшает бисером и перьями. Художница мечтает начать мастерить хрупких фарфоровых куколок и создать собственную школу.


Уникальные куклы создаёт жительница Кокшетау

Уникальные куклы создаёт жительница Кокшетау / Фото с личной страницы Анастасии Елисеевой ВКонтакте


"Выставка посвящена всем женщинам нашего города. Потому что все девочки играли в куклы, и это вот такая женская выставка. Мои работы в основном где-то за рубежом, далеко. Увозят отсюда как сувениры, отправляю, продаю через интернет", – делится художник-кукольник Анастасия Елисеева.

До создания кукол мастер занималась многим: рисовала, пробовала себя в дизайне, но пять лет назад определилась и стала создавать куклы. На "рождение" одной куклы иногда уходят месяцы.

"Пробовала себя и в дизайне штор, мебели, парикмахером была и стилистом-визажистом. Я считаю, что всё это мне пригодилось сейчас в куклах. Здесь нет рамок, свобода, можно придумать самой и реализовать самой же. Создаются маленькие миры, какие-то маленькие истории", – говорит Анастасия Елисеева.

Будуарная или салонная кукла – это авторская, текстильная кукла, которая украшала будуарные комнаты дам ХIХ века. Сегодня будуарная кукла – это оригинальный, эксклюзивный и модный подарок, а также стильный элемент интерьера для гостиной или детской комнаты.

Подобные хобби становятся заработком для казахстанок. Например, домохозяйка из ВКО зарабатывает пошивом одежды для кукол барби. Наталья Кузовлёва также мастерит из кукол шкатулки, которые затем продаёт через социальные сети.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров