В Казахстане поддержали предложение о продлении сроков рассмотрения кредитных онлайн-заявок, сообщил генеральный прокурор Берик Асылов в ответе на депутатский запрос.
По его словам, в мае состоялся Координационный совет по вопросам эффективности и полноты принимаемых мер по профилактике мошенничества, а также качества досудебного расследования по уголовным делам этой категории. На заседании, в частности, обсудили выработку законодательных поправок, в том числе об ужесточении ответственности за совершение интернет-мошенничества, и повышение качества следствия.
"Участники совета поддержали предложения о признании банков второго уровня потерпевшими по уголовным делам этой категории. Этот институт положительно применяется в развитых странах Европы и Северной Америки. Их правовая система обеспечивает защиту клиентов финансовых организаций и требует от них внедрения механизмов для предотвращения мошенничеств и компенсации убытков. Эти меры значительно снизят закредитованность населения и в целом позволят укрепить техническую безопасность банков. Также с учётом положительного опыта Беларуси, где в 2023 году мошенничества снижены на 77%, поддержано предложение о продлении сроков рассмотрения онлайн кредитных заявок. Такое новшество даст возможность вовремя опомниться потенциальным жертвам мошенничества", – говорится в ответе.
По данным Генпрокуратуры, всего в текущем году по фактам интернет-мошенничества зарегистрировали более 8 тысяч уголовных дел, из них 50% дел связаны с оформлением кредитов.
"Применяется положительная практика взыскания с дропперов денежных средств в гражданском порядке за неосновательное обогащение в порядке статьи 953 ГК. Верховный суд признал эти действия законными", – отметил Берик Асылов.
При этом Генеральная прокуратура выявила многочисленные нарушения законности, отменила 40 незаконных прекращений и 185 прерываний дел, которые расследовали не в полной мере, установила 229 занижений квалификации. По всем нарушениям к дисциплинарной ответственности привлекли 159 сотрудников полиции, в том числе 83 руководителя, а также 18 сотрудников прокуратуры.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
2826
-
1
-
13
-
-
2🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2374
-
5
-
20
-
-
3😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2521
-
0
-
8
-
-
4💣В Астане взорвался газовый баллон в тандырной: пострадали 4 человека
-
2509
-
3
-
26
-
-
5🤔 Не успели морозы вступить в силу, как тут же сдали позиции.
-
2416
-
1
-
6
-
-
6🎵 Щелкунчик, квартирники и AZAGHAL. Что можно посмотреть в Алматы и Астане с 11 по 31 декабря
-
2542
-
0
-
8
-
-
7🚕 Учишь казахский - ездишь бесплатно: в Темиртау появилось необычное такси
-
2628
-
0
-
48
-
-
8🚧 Из-за непогоды закрыли участки трасс в двух регионах Казахстана
-
2131
-
0
-
7
-
-
9👀🛰 Большого брата включили: в «Алтын-Эмеле» на снежного барса надели GPS-ошейник
-
2089
-
3
-
39
-
-
10🚌 Три пригородных автобуса приостановили движение в Астане
-
2106
-
0
-
8
-
USD:
521.5 / 524.1
EUR:
611.5 / 616.5
RUB:
6.45 / 6.57