Суд США на основании вердикта присяжных вынес решение в пользу БТА Банка, внешних управляющих Джона Милсома и Дэвида Стэндиша по совместному иску против Гаухар Кусаиновой, родной сестры Мухтара Аблязова, на сумму 6 598 313 долларов, сообщается на сайте банка.
В июне 2016 года в суд округа Фэрфакс, штат Вирджиния было подано исковое заявление о возмещении убытков и удовлетворении иных требований БТА в отношении действий Гаухар Кусаиновой. Как установили в суде, Гаухар Кусаинова помогала Мухтару Аблязову проводить операции с похищенными у БТА активами.
Мухтар Аблязов незаконно направил сестре похищенные у БТА 6,5 млн долларов. Полученные денежные средства Гаухар Кусаинова использовала в личных целях – она приобрела несколько люксовых объектов недвижимости в США, говорится в сообщении.
В августе 2016 года назначенные английским судом внешние управляющие активами Мухтара Аблязова Джон Милсом и Дэвид Стэндиш также обратились в суд с аналогичными исковыми требованиями.
Основанием для подачи их иска стало то, что Гаухар Кусаинова большую часть финансовых средств получала через компании, аффилированные с Мухтаром Аблязовым, – Denmar Assets Management и Devesta Limited. Эти компании были включены в приказ об активах, находящихся в управлении внешних управляющих. Позже БТА Банк и внешние управляющие подали ходатайство об объединении исков, которое суд удовлетворил.
В конце мая 2019 года суд округа Фэрфакс присудил в пользу соисцов БТА Банка право на справедливое удержание (обременение) недвижимого имущества Гаухар Кусаиновой в США на сумму 6 598 313 долларов.
"Получение судебного решения в пользу БТА означает ещё один важный шаг в деятельности БТА по возврату активов, похищенных Мухтаром Аблязовым. На сегодняшний день судебные процессы против Мухтара Аблязова и его сообщников ведутся не только в Казахстане, но и в России, Украине, Великобритании, США, Франции, а также других юрисдикциях. БТА с оптимизмом настроен на положительный исход во всех судебных разбирательствах", – говорится в сообщении банка.
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2841
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2747
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2832
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2885
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2879
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2587
-
0
-
5
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2449
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2450
-
5
-
149
-
-
9🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2310
-
9
-
17
-
-
10⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2218
-
0
-
6
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63