Суд США на основании вердикта присяжных вынес решение в пользу БТА Банка, внешних управляющих Джона Милсома и Дэвида Стэндиша по совместному иску против Гаухар Кусаиновой, родной сестры Мухтара Аблязова, на сумму 6 598 313 долларов, сообщается на сайте банка.
В июне 2016 года в суд округа Фэрфакс, штат Вирджиния было подано исковое заявление о возмещении убытков и удовлетворении иных требований БТА в отношении действий Гаухар Кусаиновой. Как установили в суде, Гаухар Кусаинова помогала Мухтару Аблязову проводить операции с похищенными у БТА активами.
Мухтар Аблязов незаконно направил сестре похищенные у БТА 6,5 млн долларов. Полученные денежные средства Гаухар Кусаинова использовала в личных целях – она приобрела несколько люксовых объектов недвижимости в США, говорится в сообщении.
В августе 2016 года назначенные английским судом внешние управляющие активами Мухтара Аблязова Джон Милсом и Дэвид Стэндиш также обратились в суд с аналогичными исковыми требованиями.
Основанием для подачи их иска стало то, что Гаухар Кусаинова большую часть финансовых средств получала через компании, аффилированные с Мухтаром Аблязовым, – Denmar Assets Management и Devesta Limited. Эти компании были включены в приказ об активах, находящихся в управлении внешних управляющих. Позже БТА Банк и внешние управляющие подали ходатайство об объединении исков, которое суд удовлетворил.
В конце мая 2019 года суд округа Фэрфакс присудил в пользу соисцов БТА Банка право на справедливое удержание (обременение) недвижимого имущества Гаухар Кусаиновой в США на сумму 6 598 313 долларов.
"Получение судебного решения в пользу БТА означает ещё один важный шаг в деятельности БТА по возврату активов, похищенных Мухтаром Аблязовым. На сегодняшний день судебные процессы против Мухтара Аблязова и его сообщников ведутся не только в Казахстане, но и в России, Украине, Великобритании, США, Франции, а также других юрисдикциях. БТА с оптимизмом настроен на положительный исход во всех судебных разбирательствах", – говорится в сообщении банка.
-
1🔖Справку о годности к воинской службе теперь можно получить на портале e-Gov
-
11964
-
1
-
11
-
-
2😔 Умер композитор Гай Мун
-
3326
-
0
-
89
-
-
3📱🗂 Утечка в инсте: данные 17,5 млн аккаунтов Instagram утекли в сеть
-
3511
-
0
-
40
-
-
4😱 Поножовщина в Экибастузе: мужчина погиб, женщину доставили в больницу
-
3370
-
1
-
43
-
-
5🤩 Редкий парад планет смогут увидеть жители Земли 22 января
-
3347
-
3
-
22
-
-
6❄️ Прогноз погоды на 12 января: метели, гололёд и ветер ожидаются в ряде регионов Казахстана
-
3110
-
0
-
4
-
-
7🟢 Доля "зелёной" энергии в Казахстане выросла до 7%
-
3026
-
2
-
26
-
-
8😔 Умер ещё один пострадавший от взрыва в кафе в Кентау 1 января
-
2997
-
0
-
31
-
-
9🤔 А что вообще происходит?
-
3006
-
4
-
59
-
-
10🦊 Рыбаков близ Астаны чуть не обокрали: степная Лиса попыталась утащить весь улов 🐟
-
3082
-
11
-
99
-
USD:
510.1 / 514.1
EUR:
594.5 / 599.5
RUB:
6.39 / 6.51