Прямой эфир Новости спорта

Бруней продлил мораторий на смертную казнь за гомосексуализм после жёсткой реакции в мире

Кампанию протеста против вступления в силу закона о казни за супружескую измену и гомосексуализм возглавили Джордж Клуни и Элтон Джон.

5 мая султан Брунея Хассанал Болкиах продлил мораторий на смертную казнь за однополые половые связи, с целью умерить негативную реакцию во всём мире, сообщает Reuters.

О своём решении Хассанал Болкиах объявил во время речи перед началом священного для мусульман месяца Рамазан.

3 апреля в Брунее вступили в силу поправки к уголовному кодексу, по которым введена смертная казнь путём забивания камнями за супружескую измену, гомосексуализм и изнасилование. По всему миру эти поправки вызвали протесты. Элтон Джон и Джордж Клуни призвали деньгами наказать султана Брунея и отказываться от отдыха в этой стране, а также бойкотировать отели в Лондоне и Лос-Анджелесе, принадлежащие султану.

Не вводить поправки к уголовному кодексу, предусматривающие смертную казнь за супружескую измену и гомосексуальные связи, Бруней призвала и верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет.

"Я призываю правительство остановить введение в действие этого драконовского нового уголовного кодекса, который в случае применения привёл бы к серьёзному откату в области защиты прав человека", – отметила она.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров