Прямой эфир Новости спорта

Британское правительство объявило о создании отдела по борьбе с фейковыми новостями

Работа отдела будет направлена на противодействие дезинформации, исходящей от государств и частных лиц.

Официальный представитель британского премьера Терезы Мэй заявил, что правительство Великобритании создаёт специальный орган для борьбы с фейковыми новостями и дезинформацией, сообщает РИА Новости.

Как пояснили в правительстве, в эпоху фейковых новостей и конкурирующих мнений будут предприняты ответные шаги для борьбы с этими вызовами.

"Мы создадим из имеющихся возможностей отдельный орган по обеспечению безопасности коммуникаций. Его задачами будет борьба с дезинформацией со стороны государств и частных лиц. Такой орган поможет нам выработать приоритеты нашей нацбезопасности и более систематично сдерживать наших противников", – говорится в заявлении представителя правительства.

Больше года назад комитет по цифровым технологиям, культуре, СМИ и спорту палаты общин британского парламента объявил о начале расследования ситуации с потоком дезинформации. Это связано с тем, что фейковые новости становятся проблемой мирового масштаба. Расследование, которое получило название Fake News, продолжается до сих пор.

Как отмечает издание, термин "фейковые новости" был и так широко известен, но глобальную популярность обрёл благодаря президенту США Дональду Трампу, высказавшемуся так в отношении телеканала CNN.

Год назад о начале борьбы с фейковыми новостями объявил МИД РФ. На сайте ведомства начали размещать скриншоты публикаций зарубежных СМИ, в которых приводятся недостоверные сведения о России. Скриншоты сопровождаются ссылкой на источник и пояснением, что указанные там данные не соответствуют действительности.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров