Прямой эфир Новости спорта

Британия впервые в истории выведет спутник на орбиту

Ракету-носитель Launcher One доставили на космодром Нью-Ки в Корнуолле.

Ракету-носитель, которая выполнит первый в истории вывод спутника на орбиту с британской земли, доставили на космодром Нью-Ки в Корнуолле. Двуступенчатая ракета класса LauncherOne, которую производит концерн Virgin сэра Ричарда Брэнсона, предназначена для воздушного запуска с самолёта-носителя на большой высоте. Впервые ракету этого типа успешно запустили в прошлом году, сообщает Русская служба BBC.

LauncherOne привезли в Корнуолл из Калифорнии на военном самолёте и начали постепенно готовить к полёту. Запуск должен состояться в ноябре: ракета выведет на орбиту сразу девять спутников, в основном британских.

Директор Корнуолльского космодрома Мелисса Торп присутствовала при разгрузке ракеты, которую сразу поместили в монтажный корпус космодрома.

"Чтобы дожить до этой минуты, нам понадобилось восемь лет тяжёлой работы – кровь, пот и слезы всей команды. И только на прошлой неделе произошло столько всего – один важный момент за другим. Приехали спутники, прилетел самолёт-носитель, потом оборудование для управления полётом, а теперь и ракета. Нам трудно во все это поверить", – говорит она.

"Горизонтальную" систему запуска ракеты разработали в компании Virgin Orbit, чья штаб-квартира базируется в Лонг-бич, пригороде Лос-Анджелеса, а для запуска своих ракет Virgin применяет модифицированную версию собственного "Боинга-747", который называют Cosmic Girl (или "Космическая девушка"). Ракета-носитель крепится ему под крыло.

До этого все ракеты Virgin взлетали в США и выполняли тестовые полеты над Тихим океаном. Ноябрьский запуск будет не только первым в Британии, но и первым запуском LauncherOne за пределами США.


Читайте также: Япония уничтожила свою ракету-носитель Epsilon вскоре после запуска


Новости партнеров