Прямой эфир Новости спорта

Браслеты здоровья для состоящих на учёте больных поступили в три поликлиники Астаны

Если человек потерял сознание, врачи скорой помощи сканируют QR-код на браслете и получают необходимую информацию о пациенте.

Камалжан Надыров представил браслеты здоровья

Камалжан Надыров представил браслеты здоровья / Фото Informburo.kz


Руководитель управления общественного здравоохранения Астаны Камалжан Надыров представил журналистам браслеты здоровья для диспансерных больных с QR-кодом. Этот пилотный проект 21 декабря запустили в трёх поликлиниках города: №№ 4, 9 и 10.

Носителями браслета в основном станут пациенты с хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, артериальной гипертензией, которые имеют высокий риск потери сознания.

Ежегодно по статистике около 500 пациентов поступают в приёмные покои в бессознательном состоянии. В этот момент врачи должны знать всю информацию о пациенте: чем болел, есть ли аллергические реакции, противопоказания. Сейчас на сбор данных уходит от нескольких часов до двух-трёх дней.

"Бывают такие случаи, когда пациенты поступают в реанимацию. Мы не знаем ни родных, ни близких, кому позвонить. Бывает и по 7-10 дней находятся в реанимации. Пока найдутся родственники, пока соберём необходимую информацию, чтобы принимать те или иные решения... В браслет вносится вся необходимая информация о пациенте: телефоны родных и близких, есть возможность прикрепить историю болезни, чтобы врачи в час икс получили полную информацию и планировали свои дальнейшие шаги", – сказал Камалжан Надыров.

Этот опыт переняли из международной практики. Если пилотный проект станет успешным, через два месяца управление здравоохранения начнёт поиск поставщиков.

"Это будет недорогой проект – кусок пластика с нанесением QR-кода. По городу у нас 120 000 диспансерных больных. Из них около 60 тысяч с хронической сердечной недостаточностью, сахарным диабетом, артериальной гипертензией, – та группа риска, которая может быть подвержена потере сознания", – сказал он.

Экспериментальные браслеты бесплатно представили разработчики из IB-KZ. Представитель компании Артём Игнатович отметил, что в момент сканирования браслета родные пациента получат уведомление на мобильный телефон.

"У каждого владельца браслета есть свой личный кабинет, где он может редактировать свою фотографию и телефон доверенных лиц. Человеку, допустим, стало плохо. Приехала "скорая", отсканировала код – сразу же приходит уведомление тем близким, которых он указал в своём кабинете. Вплоть до шести номеров. В перспективе также будет геолокация приходить близким", – добавил он.

По словам главного врача станции скорой помощи Тимура Муратова, браслет может спасти жизнь человеку.

"Что это даст? Максимально сократит время оказания медицинской помощи. Пациенту немедленно начнут её оказывать. Мы будем знать о его аллергостатусе, хронических заболеваниях, будем знать его параметры – рост, вес, которые помогут определить нужную дозировку препаратов. Это важно на этапе оказания экстренной медицинской помощи. В дальнейшем мы пациента сможем идентифицировать и передать информацию родным и близким", – заключил Тимур Муратов.

Поделиться:

Новости партнеров