
Инспекторы ежедневно проводят рейды по национальным природным паркам в Алматинской области, сообщает КТК. С начала года браконьеры нанесли ущерб на сумму около 2 млн тенге.
"Исключена норма об организации и проведении спортивно-любительской охоты. Это по всей Республике Казахстан на всех особо охраняемых природных территориях. Как ведут себя люди? Кто-то старается убежать, кого-то отлавливаем, некоторые, конечно, говорят, что не знали, что расчехлённое оружие уже считается охотой", – сообщил биолог-охотовед Иле-Алатауского государственного национального парка Олжас Абаев.
Для поисков и поимки используют как наземную технику, так и вертолёт. Специалисты взяли под особый контроль удалённые уголки парка. Всего с начала года инспекторы провели более тысячи рейдов.
За незаконный отстрел диких животных в национальных природных парках грозит солидный штраф – более 11 млн тенге или даже ограничение свободы – до пяти лет, сообщает КТК.
-
1
Что стало дешевле, а что дороже в Казахстане в сентябре
-
2216
-
1
-
10
-
-
2
Доступ к интернету восстановили в Афганистане спустя 48 часов
-
2220
-
3
-
16
-
-
3
Мясо и овощи привезут фермеры двух областей на ярмарку в Астане
-
2211
-
1
-
6
-
-
4
Поезд Jibek Joly: даты тура и стоимость путешествия по историческим городам
-
2220
-
0
-
9
-
-
5
Кредитный рейтинг Казахстана сохраняет стабильный уровень – Moody's
-
2193
-
0
-
15
-
-
6
Решение об освобождении экс-банкира Жомарта Ертаева отменили – депутат
-
1798
-
2
-
11
-
-
7
Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 1 октября
-
1834
-
0
-
0
-
-
8
Прогноз погоды на 2 октября: сильный ветер и дождь со снегом ожидаются на севере страны
-
1888
-
0
-
1
-
-
9
Около 1,5 тысяч домашних птиц погибли за месяц в Павлодарской области
-
1889
-
1
-
14
-
-
10
Во сколько казахстанцам обходятся поездки на такси и общественном транспорте
-
1852
-
0
-
9
-