Прямой эфир Новости спорта

Бозумбаев о ценах на бензин: Мы ожидаем корректировку в ноябре

Канат Бозумбаев сообщил, что более дорогой российский бензин повлиял на цены на АЗС. После увеличения на рынке доли казахстанского топлива цена упадёт.

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев прокомментировал журналистам ситуацию с ценами на бензин.

"Сейчас цена на рынке от 157 до 164 тенге. Там, где казахстанский и российский бензин, цена 156-157. Там, где "Газпромнефть", цена от 160 до 164. Там, где есть казахстанский бензин, он более дешёвый", – сказал Канат Бозумбаев.

На вопрос о стабилизации цен на рынке ГСМ министр отметил, что она ожидается во второй половине ноября.

"Через три дня состоится запуск Павлодарского НПЗ. На режим он ещё через два дня выйдет, и за счёт поставок казахстанского бензина ситуация по ценам нормализуется", – заявил министр.

Как пояснил глава ведомства, в октябре на рынке ГСМ в Казахстане более 40% занимает российский бензин.

"Он дороже. В России бензин стоит 220 тенге за литр. Если налоги убрать, то около 200 получается. Естественно, он дороже, и поэтому цена в среднем, когда микс происходит между нашим и российским звеном, несколько выше. В ноябре мы думаем, что доля российского бензина будет уменьшаться. Ниже 30% будет, соответственно, мы ожидаем корректировки цены во второй половине ноября. В декабре думаем, что 20% будет доля российского бензина. В ноябре нам нужно будет хорошо работать с нашими нефтяниками, чтобы они свои аппетиты поумерили, и с нефтеперерабатывающими заводами", – заключил Бозумбаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров