Министр энергетики Канат Бозумбаев рассказал о возможном дефиците топлива в Казахстане из-за высоких цен на ГСМ в России. На севере страны, по его словам, наблюдается отток дизельного топлива и бензина на сопредельные рынки. Это может привести к полному отсутствию горючего.
"На приграничных рынках с РФ резко возросло потребление дизтоплива и бензина. Если сравнивать потребление Туркестанской области и Шымкента, в котором вместе проживает 3 млн человек, и ЗКО или Костанайскую область, в которых проживает 700-800 тысяч человек, то потребление в двух последних в несколько раз больше, чем сегодня на юге. Это означает, что дизельное топливо и бензин утекают на сопредельные рынки в Россию", – рассказал Канат Бозумбаев на пресс-конференции в Министерстве энергетики.
По его словам, из страны топливо вывозят на большегрузных машинах, есть факты вывоза бензовозами. Об этих случаях Минэнерго сообщило премьер-министру страны. В этой ситуации ведомство видит два пути решения.
"Либо мы должны поддерживать тот паритет цен, который в Казахстане сложился, но тогда, если в России ещё вырастут цены, у нас может возникнуть дефицит, то есть будет вывозиться практически всё. Поэтому мы должны контролировать свою границу. У нас другого пути нет. Второй путь – нарастить цены до уровня российских. Но это путь, я скажу, из области фантастики, – сделать цены 250 тенге за дизель и 240 за бензин. Но это тоже путь, который мы сейчас не отбрасываем. В этом случае, конечно, Правительству нужно будет какие-то меры принимать по субсидированию потребителей", – отметил Канат Бозумбаев.
Он подчеркнул, что Минэнерго отдаёт предпочтение первому варианту и предлагает укреплять границы.
-
1🗳 Референдум-2026: пошаговое руководство для избирателей
-
4963
-
0
-
106
-
-
2📸 На платном участке трассы Шымкент – Тараз начали фиксировать нарушения средней скорости
-
3705
-
5
-
23
-
-
3🧑💻 36 человек отстранили за нарушения на мартовском ЕНТ в первую неделю
-
3264
-
0
-
13
-
-
4🏫❄️ Школьники не успевают писать СОЧи из-за отмены занятий: что говорят в Минпросвете
-
3270
-
2
-
13
-
-
5📹💬 За репост какой информации в соцсетях будут наказывать в Казахстане
-
2931
-
2
-
30
-
-
6😱 Группа школьниц избила девятиклассницу в Таразе: наказание пока ограничилось штрафами и постановкой на учёт
-
2992
-
3
-
51
-
-
7👮♂️ Новые виды нарушений начали фиксировать камеры на дорогах Казахстана
-
2930
-
7
-
28
-
-
8💻 Школьников первой смены Астаны вновь отправили на дистанционку
-
2984
-
0
-
11
-
-
9🇨🇳 Китай принимает закон об "этническом единстве". Как он изменит контроль над меньшинствами?
-
2911
-
3
-
38
-
-
10🌐 ИИ-ассистенты и помощь в оценке работ: 200 тысяч педагогов получат доступ к ChatGPT Edu в Казахстане
-
2980
-
0
-
30
-
USD:
489.5 / 492.3
EUR:
561.0 / 566.0
RUB:
6.05 / 6.17
Комментарии
Пока нет комментариев…