Прямой эфир Новости спорта

Борис Джонсон выиграл голосование по вотуму недоверия и останется премьер-министром Великобритании

Премьера поддержали 58,5% депутатов Консервативной партии.

Тайное голосование членов фракции консерваторов по вотуму недоверия Борису Джонсону в британском парламенте закончилось в пользу премьер-министра, сообщает "Русская служба BBC".

Для сохранения своего поста Джонсону было необходимо набрать как минимум половину и один голос представителей партии в свою поддержку, то есть как минимум 180 голосов. Премьера поддержали 211 депутатов (58,5%) 148 были против.

Теперь, согласно партийным правилам, Джонсон гарантирован на год от проведения повторной подобной процедуры.

Поводом объявить о недоверии премьер-министру стало возмущение части консерваторов содержанием доклада о нарушении Джонсоном карантинного режима в разгар эпидемии коронавируса.

Скандал разразился в конце прошлого года. Выяснилось, что во время локдауна в резиденции премьер-министра на Даунинг-стрит состоялось несколько вечеринок  в то время, когда подобные собрания запрещали правила. В этих мероприятиях участвовали среди прочих сам премьер-министр Борис Джонсон и его жена Кэрри.

Джонсон и другие участники собраний на Даунинг-стрит говорили, что мероприятия были сугубо рабочими, и хотя на столах и присутствовали вино и закуски, в ходе собраний соблюдались меры социального дистанцирования.

Борис Джонсон избежал поражения, но результат голосования, по мнению политологов, может нанести ему серьёзный политический ущерб.

Новости партнеров