Прямой эфир Новости спорта

Борец из Казахстана, выигравший на чемпионате мира бронзовую медаль, попался на допинге

21 июля ему исполнится только 17 лет.

Казахстанский борец греко-римского стиля Ерасыл Мамырбеков дисквалифицирован на два года за нарушение антидопинговых правил. В анализах представителя ВКО нашли запрещённый препарат фуросемид, контроль 16-летний "классик" провалил во внесоревновательный период, сообщает официальный сайт Национального антидопингового центра Казахстана.

Таким образом, дисквалификация Ерасыла Мамырбекова началась 14 апреля 2018 года и завершится 13 апреля 2020 года.

Ерасыл Мамырбеков – серебряный призёр чемпионата Азии и бронзовый призёр чемпионата мира среди кадетов (2017 год, 42 кг).


Ерасыл Мамырбеков

Ерасыл Мамырбеков / Фото из личного архива спортсмена


Также попался на допинге во внесоревновательный период и другой казахстанский борец греко-римского стиля Сарсенбай Калдыбаев. За оралтуринабол, метандиенон и мельдоний его дисквалифицировали на четыре года: с 3 мая 2018 года по 2 мая 2022 года.

Аналогичное наказание получил и тяжелоатлет Еркебулан Айдынулы из Алматинской области (27 марта 2018 года – 26 марта 2022 года). В феврале он принимал участие в юношеском чемпионате Казахстана до 20 лет (весовая категория до 50 кг), который проходил в Кызылорде, и там провалил допинг-контроль. В моче юного штангиста был обнаружен анаболический стероид метандиенон.

Как сообщает официальный сайт Федерации тяжёлой атлетики РК, наставником Еркебулана Айдынулы является заслуженный тренер СССР и Казахстана Лазарь Дон. Он воспитал таких титулованных штангистов, как Сергей Филимонов, Владимир Седов, Надежда Ногай и другие.

Знаменосца Казахстана на Олимпиаде 2014 года Ердоса Ахмадиева поймали на допинге

Поделиться:

Новости партнеров