Прямой эфир Новости спорта

Борьбу с "джихад-мобилями" продемонстрировали на учениях ШОС

Учения ШОС "Мирная миссия – 2018" прошли в Челябинской области России.

Борьбу с "джихад-мобилями" и "танковую карусель" впервые показали на учениях Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) "Мирная миссия – 2018", пишет "Интерфакс".

"Мы получили огромный опыт во время операции в Сирии в борьбе с запрещённой в России группировкой ИГИЛ, нам было что показать и чему научить наших военных коллег по ШОС: это новые методики, новые способы ведения военных действий по выявлению, разгрому и уничтожению международных террористических групп. К примеру, система огневого поражения противника, где мы все средства разведки, управления, связи объединили и завязали, создав такой объединённый разведывательно-ударный огневой контур. Эта система во время учений позволила громить противника как на дальних, так и на ближних подступах. Данный опыт мы передали нашим партнёрам", – сказал командующий войсками Центрального военного округа Александр Лапин, который руководил учениями.

В ходе активной фазы впервые российскими военными были показаны способы борьбы с "джихад-мобилями". Кроме того, в действиях сухопутных войск показали "танковую карусель", которая себя зарекомендовала в борьбе против террористов в Сирийской Арабской Республике.

"Масштабность заключается в том, что впервые в наших учениях принимали участие воинские контингенты Республики Индия и Исламской Республики Пакистан. Немаловажно, что и Узбекистан направил на эти учения своих представителей. Всего принимали участие более 3 тысяч военнослужащих, более 600 единиц техники и вооружения, около 60 самолётов, боевых вертолётов и около 20 беспилотников. Мы видим, как нарастает террористическая угроза в мире, как растут геополитические риски, поэтому мы объединяемся, чтобы совместными усилиями отражать любые угрозы", – отметил Лапин.

В манёврах приняли участие органы военного управления, подразделения Сухопутных войск и авиация Казахстана, Таджикистана, Киргизии, России, Китая, Индии и Пакистана, представители Узбекистана присутствовали в качестве наблюдателей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров