Руководитель департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг города Нур-Султан Садвакас Байгабулов разъяснил, почему опасно покупать медикаменты без рецепта и как поступать в случае отказа аптеки продать лекарство.
Он отметил, что механизм реализации лекарств на основании рецепта врача не новый, он введён более 15 лет. Сегодня лекарства могут приобретаться по рецепту и без него.
В Казахстане зарегистрировано 7 792 лекарственных средства, из них отпускаются по рецепту врача 6 033 (77%), без рецепта – 1 759.
По рецепту отпускаются:
- противомикробные и гормональные препараты;
- лекарства, содержащие наркотические средства и психотропные вещества;
- лекарства для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, желудочно-кишечного тракта и другие.
Без рецепта врача отпускаются:
- витамины;
- капли в нос;
- сиропы;
- травяные чаи и сборы;
- некоторые противопростудные и обезболивающие препараты.
"В случае отказа продать лекарство в аптеке, сославшись на необходимость рецепта, попросите инструкцию к нему или изучите в интернете. Как правило, в инструкции к лекарству в строке "Условия отпуска из аптек" указывается "по рецепту" или "без". В случае необоснованного отказа в отпуске лекарств можете обратиться в департамент по телефону 8 778 012 70 00", – отметил Садвакас Байгабулов.
По его словам, сегодня уровень самолечения недопустимо высок, и бесконтрольный приём отдельных лекарств может привести к печальным последствиям.
"Жители сами, изучив интернет и советы знакомых, назначают себе курс лечения, антибиотики, а иногда даже гормональные препараты. Это приводит к различным побочным эффектам, устойчивости вирусов и бактерий, лекарственной непереносимости или интоксикации. В клинике врач назначает лечение с учётом показаний и совместимости лекарств. Организм человека индивидуален, и лекарства подбираются также индивидуально только врачом", – отметил Садвакас Байгабулов.
В Нур-Султане с начала года проверили 11 субъектов по реализации лекарственных средств. В шести аптеках подтвердились факты продажи незарегистрированных лекарственных средств и изделий медицинского назначения.
Основные нарушения со стороны аптек:
- несоблюдение условий хранения;
- безрецептурный отпуск;
- реализация незарегистрированных и хранение с истекшим сроком годности лекарственных средств.
Имелись также факты реализации лекарств без лицензии на фармацевтическую деятельность.
За выявленные нарушения аптеки заплатили штраф на сумму 2,2 млн тенге.
-
1🗣 Казахстану разрешили снова торговать рогами сайгака на международном рынке
-
3182
-
4
-
25
-
-
2❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
3226
-
0
-
6
-
-
3🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
3060
-
1
-
7
-
-
4💬 Суд обязал детсад в Шахтинске выплатить компенсацию за травму ребёнка
-
2424
-
3
-
20
-
-
5❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2377
-
5
-
45
-
-
6😔 Скончался голливудский актер Кэри-Хироюки Тагава
-
2390
-
4
-
64
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2590
-
9
-
19
-
-
8⛸❄️ Друзья, завтра на большей части страны ожидается туман и гололёд! Будьте осторожнее !
-
2479
-
0
-
6
-
-
9🚓Жестокое убийство в Шымкенте: подростку дали 7,5 лет тюрьмы
-
2439
-
6
-
64
-
-
10🇰🇿🇪🇺Глава государства наградил Президента Европейского Совета Антониу Кошту орденом «Достық» I степени
-
2327
-
1
-
81
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.49 / 6.61