Со скандала началась автоматизация выдачи сертификатов об окончании автошкол. В автоЦОНах заявили, что сертификаты об окончании курсов и справки на бумаге больше принимать не будут. Руководителям школ дали всего пять дней, чтобы они предоставили данные обо всех курсантах за последние два года. Передать эти данные придётся частной компании, сообщает "31 канал".
Собрания прошли во многих городах Казахстана. Профессиональные объединения по подготовке водителей получили письмо за подписью замминистра внутренних дел о том, что теперь всех курсантов будут фиксировать в базе данных информационной системы "Автошкола". Она интегрирована с остальными государственными базами. Вот только репутации компании-разработчика собравшиеся не доверяют.
"Это частная лавочка, частная контора, это чей-то бизнес. Если будет создана на базе МВД АИС, автошколы беспрекословно все вступят туда и будут прикладывать все документы, как раньше. А сейчас неизвестно, куда наши документы попадут", – отметила руководитель автошколы "Диалекс" Ирина Биллер.
Изначально идея благая: исключить выдачу липовых сертификатов об окончании автошкол и сделать сервис прозрачным. Автоматизация этого процесса прописана в приказе МВД ещё в июле прошлого года. В задачи системы входят аналитические функции, статистический учёт, регистрация свидетельств об окончании обучения, предварительные проверки обучающихся до зачисления в автошколу, интеграция с государственными информационными системами, а также иные функции, повышающие качество оказания государственных услуг, следует из ответа пресс-службы МВД.
Представители автошкол уверяют, что государственная информационная система "Автошкола" была, но давно упразднена. Доступа к новой базе данных у руководителей автошкол нет – внести данные курсантов сами они не могут. Их обязали в пятидневный срок на бумаге передать личные данные всех обучавшихся за последние два года.
"Я несу ответственность за своих курсантов, за свои документы строгой отчётности, с водяными знаками. Какие проблемы? Зачем аннулировать бумажные носители, если они являются законным документом?" – задался вопросом председатель профессионального объединения по подготовке водителей "За безопасность дорожного движения" Сергей Миронов.
У волонтёра Антикоррупционной службы Рустама Танишпекова тоже возникли вопросы.
"Почему именно этой фирме дали функции по сбору и хранению персональных данных, введению учёта? По какой причине у них нет ни разрешительных документов, ни сертификации именно со стороны государственных органов? И третий вопрос: почему данные манипуляции не проводятся в конкурентной среде?" – сказал он.
Никаких разъяснений в МВД не дали. Представители профессиональных объединений по подготовке водителей из разных регионов приехали в Астану. Пока документы у курсантов в ЦОНах принимают на бумажном носителе, но будут ли принимать завтра – большой вопрос.
-
1✈️ В аэропорту Алматы начали реконструкцию главного входа
-
3690
-
1
-
14
-
-
2❗️«Британский инвестфонд» оказался финансовой пирамидой
-
2938
-
0
-
23
-
-
3👮♀️ Жёсткие меры ввели, чтобы защитить леса в период повышенного спроса на хвойные деревья к Новому году
-
2838
-
1
-
28
-
-
4🏞 Где отдохнуть зимой в Казахстане: восемь лучших мест Алматинской области по версии Минтуризма
-
2751
-
0
-
6
-
-
5🚗 В Абайской области больше 30 машин незаконно прорвались через блокпосты, выставленные из-за непогоды.
-
2693
-
5
-
20
-
-
6😷 Гонконгский грипп в Казахстане: чем опасен вирус и что рекомендуют медики
-
2847
-
0
-
9
-
-
7🚒👨🚒 Пожар на птицефабрике в СКО: огонь удалось быстро остановить
-
2564
-
1
-
26
-
-
8😱 Башня не выдержала ветра: село в ЗКО осталось без воды и света
-
2493
-
0
-
25
-
-
9🇺🇦 Зеленский готов отказаться от вступления в НАТО в обмен на гарантии безопасности.
-
2616
-
4
-
56
-
-
10💰 Зарплата для домохозяек: Индия проводит крупный социальный эксперимент
-
2624
-
7
-
80
-
USD:
516.5 / 519.1
EUR:
606.0 / 611.0
RUB:
6.45 / 6.57
