USD: 485.1 / 489.1
  • EUR: 567.5 / 572.5
  • RUB: 6.49 / 6.61
Прямой эфир
Алматы +25C
Все города

"Большой массив информации". Генпрокуратура продолжает проверку причастности Масимова к делу Эпштейна

Фото сгенерировано Recraft
Фото сгенерировано Recraft
Сотрудники изучают около трёх миллионов сообщений.

Главный надзорный орган Казахстана проверяет возможные связи бывших высокопоставленных чиновников страны с Джеффри Эпштейном, осуждённым за сексуальные преступления против несовершеннолетних. Об этом в кулуарах сената сообщил заместитель генерального прокурора Ерлан Утегенов.

Такую просьбу ранее озвучил мажилисмен Асхат Рахимжанов. Он отмечал, что бывший председатель КНБ Карим Масимов, который сейчас отбывает наказание за государственную измену и попытку захвата власти, восемь раз упоминается в файлах Джеффри Эпштейна.

"К нам поступил депутатский запрос, проверка проводится. Там большой массив информации – порядка трёх миллионов сообщений, они фрагментарные. Сейчас мы полностью изучаем данные на предмет, где фигурируют граждане Казахстана и в целом где идёт разговор о Казахстане", – сказал Утегенов.

На вопрос о том, сколько времени займёт проверка, заместитель генерального прокурора не ответил. Он указал на значительный объём данных, который необходимо "тщательно проанализировать и проверить достоверность".

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона

Опишите причину обращения