Прямой эфир Новости спорта

Большинство молодых казахстанцев не готово покинуть страну ради лучшей жизни за рубежом

Таковы результаты опроса, проведённого сотрудниками научно-исследовательского центра "Молодёжь".

Большинство молодых казахстанцев мобильны в переездах внутри страны, но не готовы променять родину на заграницу, сообщает научно-исследовательский центр "Молодёжь" на основании результатов проведённого исследования.

"Покинуть Казахстан навсегда ради лучшей жизни большинство опрошенных респондентов, а это 63,7%, не готовы. Только 8,7% молодых людей готовы сменить своё постоянное место жительства и уехать из страны", – говорится в сообщении.

Основная причина переезда молодёжи – желание поднять свой социальный статус. 15,2% хотели бы поменять место жительства, но в пределах Казахстана. Из этого числа 6,2% опрошенных желают остаться в своей области, а 9% намерены переехать в другой регион Казахстана, отметили исследователи.

"Число молодых граждан, покидающих Казахстан, превышает численность прибывающей молодёжи", – отметили организаторы опроса.


Результаты ответов на вопрос: "Как Вы относитесь к тому, что молодые казахстанцы уезжают учиться/получать образование из Казахстана в другие страны?"

Результаты ответов на вопрос: "Как вы относитесь к тому, что молодые казахстанцы уезжают учиться / получать образование из Казахстана в другие страны?" / Графика с сайта eljastary.kz


Учиться в Казахстане не желают всего 8% молодых людей. При этом остаться жить в дальнейшем за рубежом они тоже не планируют, отметили авторы исследования.

"Чуть менее четверти опрошенных (24,2%) намерены получить образование в другом городе или стране, а по мнению 18% опрошенных, так они решат проблему безработицы и поиска работы", – говорится в сообщении.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров