В Казахстане чаще всего права потребителей нарушаются в сфере обслуживания. Об этом свидетельствует социологическое исследование, проведённое по заказу Комитета по регулированию естественных монополий, защите конкуренции и прав потребителей.
В опросе приняли участие 2500 респондентов из всех областей Казахстана, а также из Астаны и Алматы.
Исследование показало, что больше всего случаев нарушения прав потребителей в сфере обслуживания наблюдалось в Мангистауской и Северо-Казахстанской областях – по (85%), меньше всего – в Астане (70%).
Больше претензий по качеству у казахстанцев вызывают продовольственные товары (78%), чем промышленные (одежда, техника).
По данным опроса, среди регионов случаев потребления некачественных продовольственных товаров произошло больше всего в Мангистауской и Костанайской областях, меньше всего в Жамбылской области.
Наиболее частыми нарушениями участники опроса указали несоответствие цены и чека (34%), навязывание покупателям дополнительных товаров (28%), грубость персонала (25%) и несоответствие качества товара или услуг (24%).
Среди организаций, систематически нарушающих права потребителей, казахстанцы чаще всего называли магазины и сети розничной торговли (14%), пункты общественного питания (12%), общественный транспорт, рынки и КСК (по 9%).
Подавляющее большинство опрошенных (35%) не отстаивали свои потребительские права при выявлении нарушений и никуда не обращались. 25% опрошенных отметили, что пытались найти компромисс и договориться с продавцом или услугодателем самостоятельно.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2892
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2946
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2848
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2900
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2820
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2936
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2413
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2510
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2480
-
5
-
149
-
-
10❗️ВАП отказалась раскрывать детали нарушений в «Самрук-Казыне», ссылаясь на секретность
-
2097
-
5
-
36
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63