Прямой эфир Новости спорта

Больше всего на развлечения в Казахстане тратят жители Астаны и Алматы

В целом расходы граждан страны на походы в театры, на концерты, в цирки и другие места культурного досуга составили почти 24 млрд за полугодие.

Жители Астаны и Алматы потратили на развлечения 15 млрд тенге за первое полугодие. Девять млрд пришлись на остальные регионы страны, сообщает abctv.kz.

Более 80% всех трат казахстанцев на развлечения приходится на походы в театры и на концерты. В целом на эти цели граждане стали тратить на 20% с лишним процентов больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Наибольший объём развлекательных услуг пришёлся на Астану, здесь горожане раскошелились почти на 9 млрд тенге. Жители Алматы выложили за культурный досуг более 6 млрд тенге.

Третье место занимает Атырауская область, которая показала рост трат в развлекательной сфере в 2,4 раза. Жители области оставили в кассах театров и концертных залов 1,4 млрд тенге.

В стране выросло и число компаний, работающих в сфере развлечений. К октябрю их количество достигло 6,4 тысячи, что на 7,1% больше, чем годом ранее.

Поделиться:

Новости партнеров