Прямой эфир Новости спорта

Больше ста человек встали на защиту замакима, которого обвинили в избиении, в Алматинской области

Заместителя акима Коктальского сельского округа Алматинской области Батырбека Кадырбаева обвинил в избиении местный житель.

Более ста человек встали на защиту заместителя акима Коктальского сельского округа Алматинской области Батырбека Кадырбаева, которого подозревают в избиении местного жителя. Люди вышли на несанкционированную акцию протеста.

Протестующие требовали справедливого расследования. Они считают, что чиновника оклеветали.


Участники акции протеста в парке

Участники акции протеста в парке / Фото Informburo.kz


Женщины, которые работают в парке, расположенном возле акимата, рассказали, что пострадавший Даурен Баекеев, который обвинил чиновника в избиении, в тот день выпивал в парке, а после подрался со своим братом.

"Они в парке всегда выпивают, в тот день тоже пили. Я видела, как пришел его (Даурена Баекеева. – Авт.) брат и они стали драться. Потом брат захотел увести Даурена из парка. Мы работали над озеленением парка, все женщины. Он (Даурен Баекеев. – Авт.) начал к нам приставать, мы испугались и забежали в здание акимата. Я спряталась в кабинете чиновника под столом. Но этот мужчина увидел мои ноги и стал меня вытаскивать из-под стола за волосы и бить по лицу. Потом прибежали чиновники и стали нас разнимать", – рассказала сотрудница парка Салтанат Райбекова.



Ещё одна работница парка, ставшая свидетельницей драки, утверждает, что знакомые якобы избитого чиновником мужчины напали и на неё.

"Когда мы утром приходим на работу, здесь уже валяются пьяные мужчины. В тот день он (Даурен Баекеев. – Авт.) нас загнал в здание акимата и начал избивать. Я всё это видела. Потом хотела написать заявление в полицию, но на меня неожиданно напал один мужчина и сказал, чтобы держала язык за зубами. Разбил мне губу", – рассказала Куралай Райбекова.

Недовольство жители выразили и в адрес полицейских, которые не расследуют факт нападения на женщин.

Сам Батырбек Кадырбаев также присутствовал на митинге. Он уверяет, что никого не бил. Чиновник готовится защищать себя в суде.


Заместитель акима Коктальского сельского округа Батырбек Кадырбаев

Заместитель акима Коктальского сельского округа Батырбек Кадырбаев / Фото Informburo.kz


"Эта история случилась ещё 6 июня. Я сидел в кабинете и услышал крики внизу и сразу позвонил в полицию. Этот Даурен с огромным камнем кидался на людей. Нашим сотрудникам пришлось его обезвредить и скрутить. Он был агрессивен и мог кого-то убить или нанести увечье. Потом мы передали его родственникам. Когда пришли участковые, я сказал им, чтобы приняли меры и обезопасили нашу работу. Не знаю, что делали участковые", – сказал Батырбек Кадырбаев.

Ранее пострадавший Даурен Баекеев в СМИ обвинил заместителя акима в избиении. Он утверждает, что чиновник нанёс ему тяжёлые травмы головы.

"Он бил меня руками и ногами. Я хотел убежать, но не успел", – заявил Даурен Баекеев.

Сейчас по факту избиения Даурена Баекеева расследование проводит полиция Панфиловского района, а также служебная проверка проходит в местном акимате. От работы чиновника не отстраняли.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров