Прямой эфир Новости спорта

Больше половины популярных бесплатных VPN тайно принадлежат Китаю — исследование Top10VPN

Top10VPN исследовали популярные VPN-сервисы и выявили неафишируемую связь с Китаем и проблемы с конфиденциальностью.

Портал Top10VPN провёл исследование 30 самых популярных VPN в топе в Google Play и Apple Store, которые распространяются бесплатно. Больше половины бесплатных приложений (17 сервисов) из этого списка принадлежат китайским гражданам или их сервера фактически базируются в Китае, при том что страна жёстко цензурирует контент в интернете и ограничивает использование услуг VPN.

Читайте также: Как правильно выбрать VPN и опасно ли им пользоваться?

У большинства приложений не было приемлемой политики конфиденциальности и они не могли её гарантировать, а также оказалось затруднительно выяснить данные о регистрации компании и связанных с ней лицах, а в некоторых случаях отследить поставщика невозможно. В некоторых политиках отмечалось, что сервисы передают данные Китаю. По данным исследования, у 64% приложений не было выделенного веб-сайта, у некоторых не было поддержки и вообще какого-либо присутствия онлайн, кроме приложения. 52% писем поддержки клиентов были отправлены с личных аккаунтов, например, Gmail, Hotmail, Yahoo и т.д, а 83% запросов поддержки пользователей по электронной почте приложения проигнорировали.

Top10VPN отмечает, что Apple и Google разочаровали потребителей, поскольку не смогли должным образом проверить издателей приложений, и их магазины приложений оказались полны дезинформации.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров