Прямой эфир Новости спорта

Больше 100 детей изолировали в провизорных центрах в Алматы

Коронавирус подтвердился у 11-летнего ребёнка. Он находится в больнице вместе с отцом, у которого также выявили Covid-19.

В Алматы госпитализирован 11-летний ребёнок, у которого выявили Covid-19, сообщил руководитель управления общественного здоровья мегаполиса Тлеухан Абилдаев.

Всего с ночи на 30 марта в Алматы зарегистрировали шесть новых подтверждённых случаев заболевания. Коронавирус выявили у четырёх контактных лиц и у двух граждан, прибывших 19 марта в Алматы из Минска и Стамбула.

"Среди госпитализированных – ребёнок 11 лет, сейчас он находится в Городской детской инфекционной больнице вместе с папой, у которого также положительный тест", – сообщил Тлеухан Абилдаев.

Состояние 58 больных с Covid-19 оценивается как удовлетворительное. Один взрослый больной остаётся в тяжёлом состоянии, шесть взрослых пациентов – средней степени тяжести. Один ребёнок находится в состоянии средней степени тяжести с улучшением.

В провизорных центрах пребывают 1046 человек, в том числе 102 ребёнка. Число провизорных центров в Алматы увеличилось с четырёх до шести.

Для карантинной изоляции выделили три санатория и одно общежитие. На карантинной изоляции сейчас находятся 419 граждан.

"Это те, которые прилетели из-за границы. Все они, независимо от того, из какой страны прилетели, помещаются на двухдневный карантин. По прибытии у них берутся анализы на Covid-19. В случае отрицательного результата их отпускают домой", – сообщил Тлеухан Абилдаев.

В настоящее время в Алматы зарегистрировано 73 подтверждённых случая заражения коронавирусной инфекцией, семеро выписаны с выздоровлением.

Все новости о пандемии коронавируса читайте здесь.

Минздрав Казахстана рекомендует придерживаться пяти мер профилактики:

  • часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом;
  • использовать спиртовые антисептики для рук;
  • избегать мест массового скопления людей;
  • избегать контакта с больными людьми;
  • в случае появления симптомов простудных заболеваний (повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле) необходимо немедленно вызвать скорую помощь на дом.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров