Прямой эфир Новости спорта

Большая вода может вновь прийти в Карагандинскую область

Такие прогнозы дает местный департамент по ЧС, который через СМС-сообщения просит жителей всех районов центрального региона быть готовыми к срочной эвакуации. Стихийное бедствие может коснуться сто населенных пунктов.

По данным ДЧС Карагандинской области, многие водопропускные сооружения находятся в аварийном состоянии и не готовы к приходу большого потока талых вод. Во всех населенных пунктах выставлены посты наблюдения, срочно ведется необходимая отсыпка и укрепления дамб.

Как сообщает телеканала «Астана», спасатели призывают население так же подключиться к работе, расчистить снег около домов, укрепить дворы песком и расчистить ливневки. Ситуацию осложняют погодные условия. Земля во многих районах промерзла на полтора метра вглубь, и талая вода попросту разливается по степи. Спасатели отмечают, что осадков в этом году выше нормы почти в 2,5 раза.

- Мы провели все подготовительные работы. Но техники не хватает. Если бы дамбы были вовремя укреплены, мы бы сейчас не говорили об опасности. А так приходиться песком дворы укреплять, - сообщил каналу  заместитель начальника департамента по ЧС Карагандинской области Мурат Катпанов.



Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров