USD: 474.7 / 477.3
  • EUR: 541.0 / 546.0
  • RUB: 5.85 / 5.97
Прямой эфир
Алматы +17C
Все города

Более сотни человек эвакуировали из-за подтоплений в Алматинской области

Фото: пресс-служба акимата Алматинской области
Фото: пресс-служба акимата Алматинской области
Аким региона Марат Султангазиев посетил наиболее пострадавшие территории.

Из-за продолжительных ливней в ряде районов Алматинской области реки вышли из берегов, сообщает пресс-служба акимата региона.

Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

В отдельных населённых пунктах был объявлен режим чрезвычайной ситуации местного масштаба. Наиболее высокий уровень воды зафиксировали на реках Турген, Аксай, Узынкаргалы и Талгар. После резкого подъёма уровня воды в реке Аксай были подтоплены прилегающая территория и подвальное помещение торгового дома. По официальным данным, погибших и пострадавших нет.

К ликвидации последствий привлекли 127 человек и семь единиц специальной техники. В работах участвовали сотрудники ДЧС, военнослужащие и специалисты местных исполнительных органов. Спасатели полностью откачали воду из подвала, очистили русло реки от ила и мусора. В настоящее время течение воды восстановлено.

Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

Дополнительно аварийные работы ведутся на территории ТОО "Карьер Аксай" в селе Жанатурмыс, где размыв берега привел к сходу грунта. Для снижения риска паводков русло реки на участке длиной 280 метров углубили на четыре метра и расширили до пяти метров. Всего вывезено 5600 кубометров грунта и построена технологическая дорога протяженностью 320 метров. На объекте работают 90 человек и 29 единиц техники.

Серьёзная ситуация сложилась и в Енбекшиказахском районе. На 24-м и 26-м километрах автодороги Турген – Асы произошли камнепады, а выход реки Турген из берегов привел к временному закрытию движения.

Фото: пресс-служба акимата Алматинской области

Подтопленными оказались 17 юрт туристических зон отдыха, повреждены несколько временных мостов через реку.

С 1 июля ДЧС Алматинской области совместно с областным и районным акиматами работает в усиленном режиме. За четыре дня в безопасные места эвакуировали более 100 человек, включая туристов и чабанов, находившихся на плато Асы.

В горной местности ввели временные ограничения на посещение, организованы полицейские посты и круглосуточное дежурство. По данным властей, благодаря принятым мерам удалось избежать подтопления населенных пунктов.

Сейчас продолжается расчистка поврежденных участков дороги Турген – Асы и подготовка к восстановлению дорожного покрытия.

НОВОСТИ ПАРТНЁРОВ

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона