В столице более 90 тысяч пассажиров в день не платят за проезд в общественном транспорте. В результате автобусные парки ежедневно теряют более 8 млн тенге, сообщает "31 канал".
В управлении дорожного движения сообщили, что качество обслуживания было бы намного выше, если бы эти деньги достались компаниям. Сумма штрафа, наложенного на тех, кто не оплатил проезд с начала года, составляет всего 58 млн тенге. По словам экспертов, они рассматривают ряд способов оптимального решения проблемы.
Ежедневно в Астане на маршруты выезжает около 900 автобусов. Так как город является мегаполисом, многие люди пользуются общественным транспортом. Однако 20% пассажиров не платят за проезд.
"У нас есть программа, приложение, терминал. Таким образом, мы блокируем, когда заходят в автобус. Только когда ставим на блок, люди в автобусе начинают платить. Затем мы ежедневно подсчитываем и анализируем. Тогда нам видно. В каждом автобусе не платят 20%", – сказал заместитель директора департамента транспортного контроля Райымбек Кабиболла.
По словам экспертов, в основном за проезд не платит молодёжь. Кроме того, среди желающих бесплатно пользоваться услугами общественного транспорта есть и граждане от 30 до 40 лет.
Согласно соответствующему законодательству не оплативших проезд штрафуют на сумму 2 МРП, то есть 6900 тенге. Но это не решает проблему полностью. Например, хотя с начала года выявили более 160 тысяч пассажиров, не оплативших проезд, количество штрафов гораздо меньше. Всего 8 тысяч.
За год убытки транспортных компаний составляют порядка 3 млрд тенге. Департамент управления транспортом планирует расширить механизмы онлайн-оплаты проезда. Это облегчит меры по контролю за количеством пассажиров и неплательщиков.
По словам представителей управления транспортного контроля, много времени занимает вызов полиции, чтобы выписать штраф неплательщикам. Поскольку они не имеют права сразу заполнить протокол, многие пассажиры избегают наказания.
-
1❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
3108
-
0
-
5
-
-
2⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2741
-
4
-
76
-
-
3🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2796
-
3
-
54
-
-
4❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2919
-
2
-
29
-
-
5😔 Скончалась звезда фильма «Москва слезам не верит» актриса Вера Алентова
-
2656
-
1
-
65
-
-
6⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2843
-
3
-
21
-
-
7🔥 Огненный затор в Японии: массовое ДТП на 67 автомобилей
-
2537
-
0
-
24
-
-
8🌡Прогноз погоды на 28 декабря: 25-градусные морозы сохраняются на севере страны, на юге днём до +10
-
2428
-
0
-
7
-
-
9💰 Друзья, будьте внимательны! Кибермошенники запустили новую схему захвата аккаунтов WhatsApp.
-
2394
-
1
-
12
-
-
10❗️В горах Алматы нашли тела ещё двух погибших туристов
-
2466
-
1
-
63
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.37 / 6.49