Более 70 станций 5G установят в Астане до конца года

Фото Depositphotos.сom
Фото Depositphotos.сom
В городе выявили 22 территории с низким качеством связи.

В Астане до конца года планируют установить более 70 базовых станций 5G, сообщил руководитель управления цифровизации и государственных услуг столицы Берик Ахметов.

16 жилых и один дачный массивов города уже обеспечили высокоскоростным интернетом. К оптическим сетям подключили 12 тысяч частных домов.

"В этом году выявили 22 территории с низким качеством связи, в 12 из них проблему уже решили. Сейчас в столице работают 423 базовые станции 5G. До конца года планируем установить ещё 74", – сказал Берик Ахметов в ходе брифинга в Службе коммуникаций.

В этом году в столице планируют установить ещё 1200 камер на 240 объектах, монтаж 1142 уже завершили.

В 2025 году стало известно, что 75% городов республиканского значения и 60% областных центров Казахстана планируют обеспечить технологией 5G к 2027 году.

Новости партнёров

Подтверждение Email

Для возможности отправлять комментарии и оформить подписку вам необходимо подтвердить ваш адрес электронной почты. Письмо с ссылкой для подтверждения было отправлено на . Пожалуйста, проверьте свою папку "Входящие" или "Спам".

Введите номер телефона