Прямой эфир Новости спорта

Более 70 человек погибли в результате теракта на кладбище в Иране

Два взрыва произошли на кладбище, где похоронен генерал Корпуса стражей исламской революции Касем Сулеймани.

Теракт произошёл в иранском городе Керман во время траурного мероприятия, посвящённого годовщине убийства генерала Корпуса стражей исламской революции Касема Сулеймани. Жертвами взрыва стали 73 человека, пострадал 171 человек, сообщает агентство Tasmin.

"После двух террористических взрывов возле Кладбища мучеников в Кермане силы безопасности эвакуируют людей и проводят расследование. Число раненых в результате взрыва по дороге к кладбищу возросло до 171, экстренные службы доставили их в медицинские учреждения. К сожалению, в результате полученных травм скончались 73 человека", – говорится в сообщении.

По данным ИРНА, первый взрыв произошёл в 700 метрах от могилы Касема Сулеймани, а второй – в километре от могилы – у ворот кладбища.

Заместитель губернатора Кермана по безопасности в интервью средствам массовой информации подтвердил, что это был теракт.

Генерал Касем Сулеймани был убит 3 января 2020 года при ракетных ударах по аэропорту Багдада. Операцию провели американские военные по распоряжению президента США Дональда Трампа. Это стало причиной серьёзного обострения в отношениях между США и Ираном.

Новости партнеров