
Более 11 тысяч человек уже покинули греческий остров Санторини и ещё множество людей собирается это сделать в ближайшее время после двух землетрясений магнитудой 5,2 и 4,7 балла, произошедших рядом с островом в последние сутки, сообщает "Русская служба ВВС".
Всего с полуночи до 6.30 утра 6 февраля было зафиксировано 57 более слабых подземных толчков. Территорию между островами Аморгос и Санторини сотрясает уже больше недели. С 28 января там зафиксировали более 500 толчков небольшой магнитуды.
Значительных повреждений на острове нет, но власти Санторини сообщают, что готовятся к разным сценариям развития ситуации. Эксперты из греческого Института геодинамики предупреждают, что серия небольших толчков продолжается, хотя многие их них уже нельзя относить к этой категории, так как они превышают 4 балла по шкале Рихтера.
Несмотря на то, что Санторини является частью цепочки вулканических островов, учёные считают, что данная сейсмическая активность связана с движением тектонических плит, а не с вулканической активностью. По их словам, мир наблюдает за очень интенсивным и необычным геологическим явлением.
Власти Греции призывали жителей островов и туристов к спокойствию, но в четверг 11 000 человек покинули Санторини. Большое число желающих уехать заставило власти открыть аварийные паромные маршруты. Эвакуация с острова осложнена плохой погодой.
Школы на Санторини и соседних островах, включая Анафи, Парос, Наксос и Миконос, будут закрыты до пятницы, а возможно и дольше. Пожарные и медицинские службы Санторини усилены персоналом с острова Наксос. На остров доставлены дополнительные кареты скорой помощи. В министерстве здравоохранения Греции заявили, что медики по всей стране готовы к экстренному вызову.
Министр по вопросам климата и гражданской защиты Греции Василис Кикилиас, заявил, что на остров направлены подразделения пожарных, специализирующихся на работе в условиях стихийных бедствий, и отряды кинологов с собаками-спасателями. Береговая охрана усилена, сказал Кикилиас, в случае чрезвычайной ситуации в воздух также поднимутся вертолёты.
"Все планы реализованы. Войска переброшены на Санторини и другие острова, так что мы готовы к любому развитию событий", – заявил премьер-министр Греции Кириакос.
-
1💬 Токаев отреагировал на переговоры Путина и Трампа по Украине
-
3306
-
13
-
148
-
-
2📞 Разговор Путина и Трампа по Украине: условия перемирия, обмен пленными, создание экспертных групп
-
3150
-
7
-
147
-
-
3😱 Вспышка кори в Кыргызстане: восемь детей умерли за два месяца
-
3114
-
1
-
39
-
-
4🟢 Айтбек Амангельды подал гражданский иск против Куандыка Бишимбаева в Верховный суд
-
3130
-
13
-
35
-
-
5🗓 Школьные экзамены перенесут из-за Курбан-айта в Казахстане
-
3021
-
0
-
16
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 18 марта
-
2777
-
2
-
6
-
-
7☀️ Прогноз погоды на 19 марта: до 28 градусов тепла ожидается на юге Казахстана
-
2910
-
0
-
3
-
-
8⚠️ Алматинцев предупредили о лавинной опасности
-
2906
-
0
-
8
-
-
9🆕🆕🆕🆕 С 19 марта временно закроют железнодорожный переезд в Алматинской области
-
2914
-
0
-
5
-
-
10🚧 В двух областях Казахстана ограничили движение на республиканских трассах
-
2767
-
0
-
3
-