Прямой эфир Новости спорта

Более 500 грузовиков стоят вдоль трассы в Жамбылской области. Как спасают людей в мороз

Людей из заносов вывозят на транспорте Минобороны, а также на поездах.

Из-за непогоды на трассе в Жамбылской области образовалось скопление большегрузов. Всего в стране закрыто движение на девяти участках автодорог республиканского значения и 15 областного значения в пяти регионах.

Более 500 грузовиков стоят вдоль трассы в Жамбылской области, сообщает Polisia.kz. Из-за холода масло в машинах замерзает, запчасти выходят из строя. Жамбылские полицейские оказывают всестороннюю помощь водителям. Сотрудники полиции будут находиться рядом с ними до улучшения ситуации.

На помощь людям, попавшим на автомобилях в снежные заносы в Жамбылской области, пришли и военнослужащие регионального командования "Юг" Вооружённых сил. Они помогли более ста гражданам, отбуксировали более 80 машин, сообщили в пресс-службе Минобороны.   

Военные помогают застрявшим на трассе людям / Фото Минобороны РК

КТЖ сообщает, что с 13 по 14 декабря во время снегопада, морозов и закрытия автомобильных дорог "Пассажирские перевозки" вместе с другими перевозчиками организовали вывоз людей. 

"Пассажирские поезда перевезли со станции Боранды до станций Шымкент и Тюлькубас более 300 человек из зоны непогоды. До Шымкента доставили 240 пассажиров поездами №33 Алматы – Актобе и №77 Алматы – Мангистау. Ещё 108 пассажиров перевезли поездом №55 Кокшетау – Кызылорда. Несмотря на непогоду, движение пассажирских поездов не останавливается", – отметили в КТЖ.

По информации МЧС, сейчас из-за понижения температуры, гололедицы и метели закрыто движение для всех видов транспорта на девяти участках автодорог республиканского значения и 15 областного значения в пяти регионах Казахстана, а также введено ограничение движения для грузового и пассажирского автотранспорта на дизельном топливе в пяти регионах. 

В Жамбылской области на участке автодороги республиканского значения Алматы – Ташкент – Термез дорожные службы чистят снег.

"На выезде из Тараза в сторону Шымкента образовалось скопление 570 единиц автотранспорта, на перевале Кордай – 50 единиц, на Благовещенке – 200 единиц. Спасли 392 человека, в том числе 12 детей. Вызволили из снежного плена порядка 50 единиц автотранспорта. В Кордайском районе спасли 165 человек, их доставили в пункты обогрева сёл Кайнар и Кенен. Спасательные работы продолжаются", – сообщили в МЧС и порекомендовали не выезжать в дальние поездки во время штормовых предупреждений.

Новости партнеров