Прямой эфир Новости спорта

Более 45 тысяч человек записались на комплексное тестирование в Казахстане

Комплексное тестирование (КТ) будет проводиться с 14 по 18 июля во всех регионах Казахстана.

Более 45 тысяч человек изъявили желание сдавать комплексное тестирование в Казахстане, сообщили в Национальном центре тестирования.

В центре уточнили, что из них 7300 – выпускники системы общего среднего образования и 38 373 – выпускники организаций технического, профессионального и послесреднего образования.

"На участие в КТ подали заявление всего 45 673, из них на КТ– 19 768 человек, на КТ (ТиПО) (комплексное тестирование для выпускников колледжей, поступающих в вузы на родственные специальности по сокращенным образовательным программам с ускоренным сроком обучения, – Авт.) – 25 905 человек. Сейчас база корректируется, поэтому количество участников ещё может измениться", – говорится в ответе на официальный запрос редакции Informburo.kz.

В тестировании принимают участие и иностранцы, желающие поступить в казахстанские вузы. В 2018 году таких желающих оказалось 1677, из них КТ – 1547, а ТиПО – 130. Всего участвуют 876 школ и 801 колледж, отметили в центре тестирования.

Комплексное тестирование (КТ) будет проводиться с 14 по 18 июля во всех регионах Казахстана, подчеркнули в министерстве образования и науки РК.

КТ проводится для выпускников организаций общего среднего образования прошлых лет, выпускников организаций технического и профессионального, послесреднего образования, выпускников общеобразовательных школ, обучавшихся по линии международного обмена школьников за рубежом, а также для лиц, окончивших учебные заведения за рубежом.

Однако условия сдачи тестирования разные.

"Для выпускников организаций образования, реализующих программы технического и профессионального, послесреднего образования при поступлении на родственные специальности по сокращённым образовательным программам с ускоренным сроком обучения КТ проводится по двум предметам: общепрофильная и профилирующая дисциплина", – говорится в ответе МОН РК на официальный запрос.

Всего тестовых заданий – 60, максимальный балл – 70. Время, отведённое на тестирование, – 1 час 40 минут.

Все остальные сдают пять предметов, в том числе три обязательных и два профильных.

"Всего тестовых заданий – 120, максимальный бал – 140. Время, отведённое на тестирование, – 3 часа 50 минут. Профильные предметы выбираются в соответствии с выбранной специальностью в вузе", – поясняется в ответе.

В центре тестирования отметили, что пороговый балл для поступления в вузы у сдающих КТ остаётся без изменений, то есть в национальные вузы – не менее 65 баллов по группам специальностей "Образование".

"Сельскохозяйственные науки" и "Ветеринария" – не менее 60 баллов. В другие высшие учебные заведения – не менее 50 баллов, а по специальности "Общая медицина" – не менее 65 баллов, в том числе не менее 5 баллов по истории Казахстана, математической грамотности, грамотности чтения – язык обучения, и не менее 5 баллов по каждом профильному предмету.

Снижен пороговый балл с 35 до 25 для поступающих на родственные специальности по сокращённым образовательным программам с ускоренным сроком обучения, добавили в центре.

Участники комплексного тестирования, которые преодолели пороговый балл, так же, как и абитуриенты, сдавшие ЕНТ, имеют право подать заявку на получение государственного образовательного гранта.

"В 2017 году КТ сдавали 50 416 человек, в том числе 36 276 (66,38%) на казахском языке и 18 373 (33,62%) на русском языке. Преодолели пороговый уровень 21 078 (41,82%) претендентов. Из участников КТ подали заявления для участия в конкурсе на присуждению образовательных грантов 8748 человек. Из них получили грант 4220 человек", – отмечается в ответе на официальный запрос.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров