Прямой эфир Новости спорта

Более 250 казахстанских школьников завоевали медали на международных олимпиадах с начала года

В следующем году перечень олимпиад, по итогам которых дети будут получать материальное поощрение, увеличится с семи до 14.

252 казахстанских школьника завоевали медали на международных олимпиадах по основным предметам с начала этого года, сообщает пресс-служба Министерства просвещения РК.

Юные таланты принесли в копилку страны 45 золотых, 78 серебряных и 129 бронзовых медалей. Ребята успешно представили Казахстан в таких престижных континентальных олимпиадах, как международная дистанционная Азиатско-Тихоокеанская математическая олимпиада, международная математическая олимпиада "Шёлковый путь", Балканская олимпиада по математике, международная Менделеевская олимпиада школьников по химии, Азиатская олимпиада по физике (APhO), международная Жаутыковская олимпиада по математике, физике и информатике.

"Число участников в международных предметных олимпиадах в этом году увеличилось до 600 школьников. 27 наших ребят обновили рекорд прошлых лет и завоевали медали в семи самых престижных международных олимпиадах, среди которых IMO,  IPhO, IBO, IOL, IchO . Впервые за всю историю участия призёры этих олимпиад получили премии на сумму более 73 млн тенге. Крометого, им предоставили гранты для обучения в отечественных вузах. В следующем году перечень олимпиад, по итогам которых дети будут получать аналогичную поддержку, увеличится с семи до 14",  - отметила председатель Комитета среднего образования Гульмира Каримова.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров