252 казахстанских школьника завоевали медали на международных олимпиадах по основным предметам с начала этого года, сообщает пресс-служба Министерства просвещения РК.

Юные таланты принесли в копилку страны 45 золотых, 78 серебряных и 129 бронзовых медалей. Ребята успешно представили Казахстан в таких престижных континентальных олимпиадах, как международная дистанционная Азиатско-Тихоокеанская математическая олимпиада, международная математическая олимпиада "Шёлковый путь", Балканская олимпиада по математике, международная Менделеевская олимпиада школьников по химии, Азиатская олимпиада по физике (APhO), международная Жаутыковская олимпиада по математике, физике и информатике.

"Число участников в международных предметных олимпиадах в этом году увеличилось до 600 школьников. 27 наших ребят обновили рекорд прошлых лет и завоевали медали в семи самых престижных международных олимпиадах, среди которых IMO, IPhO, IBO, IOL, IchO . Впервые за всю историю участия призёры этих олимпиад получили премии на сумму более 73 млн тенге. Крометого, им предоставили гранты для обучения в отечественных вузах. В следующем году перечень олимпиад, по итогам которых дети будут получать аналогичную поддержку, увеличится с семи до 14", - отметила председатель Комитета среднего образования Гульмира Каримова.
Читайте также:
- Отличники, победившие на международных олимпиадах, смогут получить "Алтын белгі" без выпускных экзаменов
- Почему школьникам лучше не участвовать в некоторых олимпиадах?
-
1🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2826
-
1
-
7
-
-
2По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2730
-
1
-
170
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2818
-
10
-
174
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2874
-
27
-
109
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2866
-
3
-
28
-
-
6❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2532
-
0
-
4
-
-
7📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2431
-
1
-
5
-
-
8🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2443
-
5
-
149
-
-
9🥩 В Астане 6–7 декабря проведут мясную ярмарку «Соғым-FEST»
-
2447
-
1
-
20
-
-
10🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2290
-
9
-
17
-
USD:
503.5 / 509.5
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63