Прямой эфир Новости спорта

Более 200 студентов в Астане стали помощниками полицейских

Им выдали форму и удостоверения. Новые студенческие отряды будут помогать полицейским и во время празднования 20-летия Астаны.

Помощниками полицейских студенты будут работать до конца лета

Помощниками полицейских студенты будут работать до конца лета / Фото с сайта аstana.gov.kz


210 студентов и учащихся вузов и колледжей Астаны всё лето будут трудиться помощниками полицейских – охранять общественный порядок, сообщает сайт акимата Астаны.

Помощникам полицейских выдали специальную форму, удостоверения и провели инструктаж.

"В этом году мы немного поменяли формат данных отрядов. Наши студенты и волонтёры будут принимать участие не просто в охране порядка, а в первую очередь в профилактике различных правонарушений, формировании культуры безопасности. Их задача – разъяснять, предотвращать преступления и несчастные случаи... Также мы будем привлекать студентов в купальный сезон, они будут разъяснять детям технику безопасности на воде", – сообщил руководитель управления общественного развития Данияр Есин.


Студентам вручили удостоверения и форму и провели инструктаж

Студентам вручили удостоверения и форму и провели инструктаж / Фото с сайта аstana.gov.kz


В студенческий отряд пошли не только молодые люди, но и девушки. Одна из них, Ажар Амангельды, призналась, что её родители работают в органах внутренних дел.

"Мне хотелось бы изнутри понять, какая эта работа, идти ли мне по стопам родителей. Поэтому, как только предложили, я с удовольствием пошла", – рассказала Ажар Амангельды.

Сейчас в Астане работают около 900 волонтёров – добровольных помощников полицейских. Но в ДВД признаются, что перед празднованием 20-летия Астаны помощь им очень нужна.

"Конечно, это существенная помощь, особенно ввиду большой загруженности наших полицейских в преддверии 20-летия столицы. В первую очередь мы рассчитываем на организацию профилактики правонарушений в молодёжной среде, взаимодействие с органами внутренних дел по вопросам предупреждения и пресечения правонарушений", – отметил начальник местной полицейской службы ДВД Астаны Бахытжан Малыбаев.


Помощниками полицейских станут 210 столичных студентов

Помощниками полицейских станут 210 столичных студентов / Фото с сайта аstana.gov.kz


Проект студенческих отрядов правопорядка "Сақшы" инициировало управление по делам общественного развития Астаны совместно с ДВД.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров