Прямой эфир Новости спорта

Более 200 крестьянских хозяйств не выполнили обязательства по субсидиям в ВКО

Общая сумма ущерба составила 78 млн тенге.

Прокуратура ВКО проверила соблюдение законности при субсидировании сельского хозяйства и выявила нарушения, сообщается на сайте региональной прокуратуры.

"Проверка установила четыре факта незаконного субсидирования хозяйств, которые не имеют собственного скота, некоторые из них указывали в заявках чужих животных. Также выявлены нарушения со стороны получателей обязательств по сохранению, разведению и рациональному использованию ценных пород скота", – говорится в сообщении.

Прокуроры установили, что 261 крестьянское хозяйство региона не выполнило договорённости по субсидиям на общую сумму 78 млн тенге.

"Уполномоченные органы начали работу по возврату этих средств государству. 97 предпринимателей добровольно вернули 13 млн тенге, по 26 крестьянским хозяйствам готовят материалы в суд, иски ещё по 13 находятся на рассмотрении в суде", – отметили в прокуратуре.

Надзорное ведомство также установило случаи уклонения глав ТОО и крестьянских хозяйств от уплаты налогов. 78 предпринимателей в совокупный годовой доход не включили субсидии в размере более 400 млн тенге. Отдельные предприятия не производили пенсионные отчисления своим работникам.

"Налоговые органы ориентированы на взыскание не поступивших налоговых и пенсионных платежей. На данный момент удалось вернуть 14,5 млн тенге", – сообщили в прокуратуре ВКО.

Прокуроры обратили внимание и на факты нарушения прав самих предпринимателей. Например, длительное время не решается вопрос выдачи субсидий хозяйствам, закупившим солнечные панели.

"Местные исполнительные органы, выявив предпринимателей, применивших незаконные схемы получения дотаций, отказались выплачивать их кому-либо, в том числе и добросовестным бизнесменам. По инициативе прокуратуры создана специальная рабочая группа, которой предстоит выработать механизм по выплате субсидий хозяйствам", – заключили в ведомстве.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров