"С осенним призывом на срочную воинскую службу в Вооруженные Силы, другие войска и воинские формирования Казахстана планируется направить более 12 тысяч казахстанцев в возрасте от 18 до 27 лет, не имеющих права на отсрочку или освобождение от призыва", - говорится в сообщении пресс-службы Министерства обороны РК.
Отмечается, что организацией и проведением призыва занимаются местные исполнительные органы (акиматы) совместно с местными органами военного управления (военкоматы). Комплектование воинских частей будет осуществляться по экстерриториальному и территориальному принципам.
"С июля по сентябрь велось изучение призывного контингента – индивидуальные беседы с призывниками, их родителями, представителями учебных заведений, предприятий, в которых они учатся и работают. При отборе и распределении по воинским частям учитываются специальности, полученные будущими срочниками до призыва, состояние здоровья, физической и морально-психологической подготовленности. Предусмотрены также меры дополнительного медицинского освидетельствования – наркотестирование, лабораторное обследование на гепатит и туберкулез", - поясняется пресс-службой министерства.
По информации пресс-службы, на протяжении всей призывной кампании с октября по декабрь будет работать специальная "горячая линия". По всем вопросам призыва граждан будут консультировать представители ВС РК и Главного военно-медицинского управления ВС РК. Задать свой вопрос можно, позвонив по телефонам 8 (7172) 72-13-89, 72-13-82, 39-33-37.
-
1⚡️ Скончался заслуженный деятель Казахстана Нурлан Сегизбаев, сообщает министерство культуры и информации.
-
2657
-
4
-
76
-
-
2🗣 Проломил жене череп и размозжил лицо: осуждённого по делу Алтынай оставят в колонии-поселении
-
2715
-
3
-
52
-
-
3❗️«Не пейте энергетики» - пациент после трансплантации сердца обратился к казахстанцам
-
2880
-
2
-
29
-
-
4⭕Более 30 тонн катодной меди украли из железнодорожного вагона в Карагандинской области
-
2816
-
3
-
21
-
-
5❄️Снегопады парализовали авиасообщение в США
-
2649
-
0
-
5
-
-
6⌨️В Казахстане утвердили новый Комплексный план по борьбе с наркобизнесом на 2026–2028 годы
-
2396
-
0
-
14
-
-
7⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 26 декабря
-
2412
-
0
-
3
-
-
8❄️ Прогноз погоды на 27 декабря: осадки ожидаются на юге страны, на севере и востоке – морозы
-
2529
-
0
-
2
-
-
9🪙 Коллекционные монеты с Отраром выпустил Нацбанк
-
2383
-
0
-
14
-
-
10🗂 Kundelik получил штраф почти в 3 млн тенге за старую утечку данных школьников
-
2412
-
3
-
13
-
lw-3094948329-4
USD:
509.1 / 514.1
EUR:
595.0 / 601.0
RUB:
6.39 / 6.51