Прямой эфир Новости спорта

Более 100 млн тенге потратил Минздрав на электронную инструкцию к лекарственным препаратам

В мае 2016 года начнёт работу электронный лекарственный формуляр. Разработкой сайта занимались иностранцы, они запросили за работу более 450 тысяч долларов.

"Мы заключили контракты на сумму порядка 450 тысяч долларов. Какую выгоду нам уже принесло? Мы исключили прядка 110 наименований лекарственных препаратов из перечня, у которых не было доказана эффективность. То есть общий объём там по моему более пяти миллардов тенге, то есть это те лекарства, которые не имели эффективности", - рассказал на брифинге в МЗСР РК вице-министр этого ведомства Алексей Цой.

Он добавил, что применение казахстанского национального лекарственного формуляра начнётся с мая 2016 года. По информации руководства МЗСР, реестр даст возможность медицинским работникам применять именно те лекарства, которые действительно помогают в лечении. Кроме того, медицинские организации после внедрения формуляра в действие обязаны будут покупать препараты по тем ценам, которые указаны в реестре.

"Мы проводили мониторинг цен, по которым другие страны покупают лекарственные средства, и выявили ряд таких разночтений, когда цены могли варьироваться и могли быть выше, чем в других странах. Мы сейчас это упорядочили. Выделили оптимальную ценовую линейку. Очень важно, что этот формуляр поможет и нашим гражданам. Они могут найти реальный ориентир, какое лекарство действительно эффективно. Какие противопоказания к применению. То есть, такие элементарные вещи, которые можно посмотреть в нашем формуляре", - добавил вице-министр.

Над его разработкой трудились международные эксперты, которые уже создавали подобные формуляры в других странах. За пример взят лекарственный формуляр Британии.

"Цель формуляра в том, что если лекарство работает - оно есть в формуляре. Если не работает, то его нет там. КНФ (казахстанский лекарственный формуляр - Авт.) - это не просто перечень лекарственных препаратов, это информация о том, что лекарство, назначенное пациенту, действительно работает", -  разработчик электронного формуляра Дункан Энрайт.     

Поделиться:

Новости партнеров